Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
— Ты всё-таки... почему вдруг решил помириться с мамой? — спрашивает он тихо и требовательно. — Давай, только честно. — Слав, ты не поймешь… — Почему? — Потому что я сам себя не понимаю! — раздражённо повышаю я голос. — Опять отмазываешься?! Маня предостерегающе прищуриваюсь. — Отмазываюсь? — охаю я. — Ладно, только потом не ной, что я зря был честным. — А вот и не буду! — Я не хочу быть с твоей мамой, потому что… поздно мириться, — прищуриваюсь на сына. — Поздно, но… с ней все понятно и изучено, поэтому можно попытаться опять. — Зачем? — Славик не отводит взгляда. — Затем, чтобы Ромашкина от меня отстала! — Да она и не пристаёт к тебе! — Славка фыркает. — Чтобы я от неё отстал! — рявкаю громче. — Так тебе понятнее?! Пусть меня бесит и раздражает твоя мать и тогда я переключусь! — Ты, что, влюбился в Нину Ивановну? — Славик приоткрывает дверцу шкафа шире. Я отворачиваюсь от сына и смотрю в потолок, поджав губы. — Может быть… Не знаю… Может только начал влюбляться… — Офигеть, — Славик медленно закрывается в шкафу, — старый ты уже влюбляться. — Вот посмотрю я на тебя, когда тебе будет пятьдесят, — парирую я. — Если доживёшь. Я возмущенно смотрю на дверцу шкафа. — Доживу, засранец, — с угрозой шепчу. — Тогда тебе еще жить надо… тридцать восемь лет, — глухо отвечает Славик. — Столько ты с мамой не протянешь… А вот с Ниной Ивановно-ооо-й… Может быть… — Слава, — хочу сына притормозить сына. — Она будет тебе склизкие кашки полезные готовить, протертые супчики… И главное, заставит все эту гадость съесть. — Славик, ей нужен другой мужик, — строго говорю я. — Я так решил. Переведу её в другой отдел, мы разойдёмся, остынем… а я и ты… перевоспитаем твою маму. — Господи, дай мне сил, как говорит Нина Ивановна, — я слышу, как Славик бьет затылком о стенку шкафа, — а папе… мозгов. Глава 53. Прекрасный план Глава 53. Прекрасный план Я, конечно, умница и разумница. Руслана отправила разговаривать с сыном, налаживать с ним отношения, а у самой с дочкой дела — полный швах. Легко воспитывать других людей. А меня кто будет воспитывать? Поэтому, пока Руслан и беседует на повышенных тонах с сыном, я запираюсь на кухне. Смотрю на экран. «Дочка Лена». Фотография — мы с ней на озере три года назад. Она смеётся, запрокинув голову, ветер треплет её длинные волосы. Я обнимаю её за плечи и тоже улыбаюсь. Тогда я ещё не знала про Вадима и Катю. Думала, что у нас всё хорошо. Нажимаю на вызов. Гудки. Один. Два. Три. Четыре. Пять. — Алло? — голос Лены звучит настороженно, с каким-то внутренним напряжением, будто она ждёт удара. Я сжимаю пальцы. Хочется сбросить звонок. Швырнуть телефон на стол, отвернуться, уйти в комнату, лечь на диван и накрыться одеялом с головой. Но нельзя. — Мам? Что-то случилось? — её голос вздрагивает, становится выше, в нём проскальзывает беспокойство. — Нет, ничего не случилось. — Я делаю шаг к окну. Фонари уже зажгли, их жёлтый свет размывается в синей дымке сумерек. Где-то внизу лает собака, дети кричат на площадке. Обычный вечер. — Лена, я хочу тебе кое-что сказать. Молчание. Я слышу её дыхание. — Лена, я тебя очень люблю. — Мам... — она тянет недоуменно. — И знаешь... — я смотрю на своё отражение в окне. — Мне было очень плохо и больно, когда я узнала, что отец мне изменяет. И мне было очень больно, когда он сказал, что никогда меня не любил. |