Онлайн книга «Бывший. Ворвусь в твою жизнь»
|
— Мам, прости… Прости… — заглядывает в лицо. — Болит? Дай подую. Будет синяк. Боль нарастает, пульсирует и по щеке под ладонью скатывается слеза. — Мам… — Все хорошо, зайчик. Возвращается Адам и протягивает пакет со льдом. — Папа, я не хотел, — жалобно оправдывается Ваня. — Я знаю. Выхватываю пакет со льдом, и Адам сердито констатирует факт: — Будет синяк. — Да ты что? — прикладываю пакет со льдом к глазу и стискиваю зубы. — Мам… Я хочу накричать на Ваню и на него слить свое напряжение и негатив, но я понимаю, что он не виноват в происходящем. Я хочу домой, хочу обратно в свою унылую, но привычную жизнь, ведь в ней нет мужика, который от меня все о себе скрывает. — Больно? — спрашивает Адам, нависая надо мной хмурой тучей. — А ты как думаешь? — Думаю, что больно. — Ты прав. — Не ссорьтесь, — поскуливает Ваня. — Это я виноват… — Это твой папа виноват, — рычу я. — Неожиданно, — Адам вскидывает бровь. Закрываю здоровый глаз и медленно выдыхаю. Холод доходит до скуловой кости, и я скрежещу зубами. — Раз я виноват, то я прошу прощения, — Адам падает в кресло и закидывает ноги на столик. — Только я не понял в чем именно, но это и неважно. Я буду всегда виноват. — Очень удобно устроился, — открываю уцелевший взгляд и щурюсь сквозь боль. — Мам… пап… — Да, кресло очень удобное, — закидывает руки на подлокотники кресла. — не спорю. Ваня переводит испуганный взгляд с Адама на меня, и я слабо улыбаюсь: — Мама просто устала. — Мама может пойти и поспать, если устала, — Адам пожимает плечами и смотрит на Ваню. — Мы же отпустим маму поспать? — Мама не хочет спать, — прижимаю к себе Ваню, который бледнеет с каждой секундой. — Мама хочет к бабушке? — тихо спрашивает он. Я киваю. Да, поехали, сынок к бабушке обратно, и к черту твоего папу с его секретами, о которых он мне ничего не расскажет, потому что мы очень гордые и не признаемся, что катались в инвалидном кресле. — Мы отпустим тебя к бабушке, — шепчет Ваня. Внутри все обрывается. и я уже не чувствую ни боли, ни холода ото льда. Мой сын, мой милый зайчик, мое сокровище, мой птенчик выбирает остаться с папой. Я готова кричать, и к горлу подкатывает ком слез. Слишком рано от меня отказывается Ваня. Я к этому не готова. Пусть Адам и не скалится в улыбке, но я замечаю в его глазах ликующее самодовольство. Это нечестно. Он меньше суток побыл папашей! Меньше суток, урод ты эгоистичный! — Отпустим же, пап? А, может, мне действительно вернуться к маме, если я тут никому не нужна? Глупо обижаться на Ваню и ревновать его. Я все это понимаю, но как же сложно быть осознанным взрослым родителем, который с пониманием относится к любви ребенка к его отцу. — Боюсь, что сегодня мы маму не отпустим к бабушке, — наконец, говорит Адам, сполна насладившись минутой своей победы. — Почему? — Ваня хмурится. — Если маме тут плохо… — Сегодня к нам приедут мои мама и папа, — Адам разминает шею. — Твои бабушка и дедушка… Они должны познакомиться не только с тобой, но с твоей мамой. Ваня округляет глаза. Минута молчания, и шепчу: — Да ты издеваешься… — Нет, — меланхолично смотрит на меня. — И я думаю, что они уже едут. Мама у меня очень шебутная. — Адам… — убираю пакет со льдом с оплывшего глаза, намекая, что я не готова к встрече с его родителями. |