Онлайн книга «После развода. Новая семья предателя»
|
Потому что дочери однажды могут это припомнить мне в ссорах, что лучше бы они ничего не знали, и с позиции испуганного подростка я сейчас согласна с этой мыслью. Лучше не знать, что папа изменял маме, но из-за женского эгоизма я решила вскрыть правду. И я имею на это полное право, но факт остается фактом: могла сохранить дочек от этого жестокого удара. Могла, пусть и ценой своей гордости. — Наташа… беременна? — хрипло переспрашивает Варюша. — Да, — коротко кивает Роман. — Девочки, я знаю, что слышать такое… мягко скажем, шок. Да, это шок, но вот так. Это не отменяет того, что вы мои дочери и что я вас люблю. Алинка и Варька не шевелятся и не моргают. Похожи на кукол сейчас. И я честно, не знаю, как быть дальше. Что говорить и как обрисовать ситуацию, что все будет хорошо, если я сама в этом не уверена. — Наташа? — сипит Алинка. Рома закрывает глаза и опять кивает: — Да, Наташа. На виске Романа пульсирует синеватая венка, которая говорит мне, что он очень напряжен сейчас. — Мне жаль, девочки. Его голос вздрагивает хрипотцой, и он медленно выдыхает. Ему стыдно? Крепко сжимает пальцы, переплетенные в замок между коленями. Костяшки белеют. — И она родит мальчика? — тихо спрашивает Варя. — Да? Мальчика? Я аж вздрагиваю от этого вопроса, потому что слышу в нем страх и отчаяние, ведь все всегда хотят мальчиков. Особенно папы. Роман открывает глаза и смотрит на Варю прямо и твердо: — Это еще что такое? — Вы ведь хотели мальчика с мамой… — сглатывает Алинка. — А родились мы… — Не припомню такого, чтобы я говорил подобное, девочки, — Роман не моргает. — Родились вы, и я был счастлив, — делает паузу и хмурится, — что это вообще за разговоры о мальчиках? Он переводит темный и возмущенный взгляд на меня. Он считает, что это я транслировала такую мысль девочкам? Нет, вслух я ничего подобного не говорила, но да, во мне тоже сидит мысль, что мужчинам очень важны сыновья. Ведь они, по мнению многих, продолжают род. Сколько сейчас в глазах Романа злости. — Я вам не раз говорил, — он вновь смотрит на Алинку и Варю, — что вы мои дочери. Мои любимые девочки. Мои наследницы. И что никого дороже вас для меня нет. — Но Наташа беременна, — шепчет Варя, моргает и по щеке катится слеза. — И родит мальчика… — Я бы предпочел, чтобы она никого не рожала, Варюш, — голос у Романа, как натянутая струна. — Может, ты бы предпочел с ней не спать?! — не выдерживаю я и говорю на повышенных тонах. — А? Тогда бы она никого и не родила! Я замолкаю также резко, как начала. — Да, логичное замечание, Лер, — отвечает Роман. — И не поспоришь. Вновь воцаряется молчание. Варя и Алина переглядываются и опять растерянно смотрят на Романа. Не верят. Мозгами они переработали слова, а душой не верят. — У нас будет совместная опека, — после продолжительной паузы говорит Рома. — Повторяю, я все еще ваш папа, и я продолжу участвовать в вашей жизни. — Ты разлюбил маму? — пищит Алинка и всхлипывает. — Разлюбил маму, да? Ты ее больше не любишь? — Нет, не разлюбил. Все немного сложнее, девочки… Варька вскакивает на ноги и швыряет маленькой диванной подушкой в Романа, который без труда ловит снаряд. Кричит. Без слов, без ругани и оскорблений. Просто кричит, будто ей палец отрубили. Алинка сидит бледная и с круглыми глазами. Съеживается вся и зажмуривается. |