Онлайн книга «Предатель. После развода»
|
Глава 38. У нас же есть мама Открываю дверь, захожу и замираю. В прихожей в окружении игрушек сидит Афинка. Улыбается: — Бойя… — Бойя, Бойя, — киваю я и стягиваю шапку с головы, а после скидываю рюкзак с плеч. — Ты сегодня к нам? А где мама? Папа? Что-то как-то тревожно. В квартире тишине, а Афинка одна сидит и играет. Они поубивали друг друга, что ли? Могли же. Афинка прижимает пальчик к губам: — Тссс… Я недоуменно вскидываю бровь. Что, блин, происходит? — Папа и мама спят, — поднимает с пола розового зайчика, вертит его в руках и откладывает. — Сони, — вновь смотрит на меня, — а я опять проснулась. И вот ты пришел. Бойя, — расплывается в улыбке. — В смысле, спят? Спят? Я реально нифига не понимаю. С какого перепугу они решили устроить себе тихий час, когда обычно разговаривают друг с другом сквозь зубы и на грани бешенства? Афинка встает и шагает ко мне. Пока я недоумеваю в тишине, она меня обнимает и поднимает лицо: — Подними меня. Обычно я ною, что Афинка тяжелая, но сейчас, пребывая в шоке, я молча ее поднимаю на руки. Ладно, чуток покряхтываю. — Бойя. Афинка смачно чмокает меня в щеку и крепко обнимает за шею: — Сегодня все целуются. — Вот как? — Угу. Даже мама с папой, — отстраняется и шепчет, — я все видела. Они целовались. Медленно моргаю. Я мало, что понимаю в детях, но, может, Афинка сейчас вошла в тот возраст, когда дети много фантазируют? Я скорее поверю в летающих единорогов над Москвой-сити, чем в то, что мама и папа поцеловались. Нет, версия того, что они поубивали друг друга, более реалистичная и понятная. — Да, целовались, — упрямо повторяет шепотом Афинка и хмурится, — мама говорит, что это секрет, но я не умею хранить секреты. Вот. Вздыхает и прикладывает теплую ладошку к моей щеке: — Ты холодный. — На улице прохладно. — Хочу кушать, — поглаживает по щеке. — Я голодная. Так. Недоумение меняется растерянностью. Мне надо покормить Афинку? А чем ее кормить? — Хорошо, — неуверенно говорю я и спускаю Афинку на ноги. Она шмыгает, наблюдая, как я снимаю куртку. — Мне сначала надо переодеться, помыть руки… — Ты в школе был? — Да, — вешаю куртку на крючок. Не буду говорить, что я сегодня решил прогулять математику. Просто взял и ушел. Не было настроения сидеть за партой и слушать про уравнения, которые никак мне не пригодятся в школе. — А я в садик сегодня не пошла, — пожимает плечами и округляет глаза. — Прогуливаю, — хихикает и прикрывает рот ладошкой. — А где мама и папа спят? — спрашиваю я, и у меня опять все холодеет внутри от жуткого предположения, что я могу найти их мертвыми. Сбрасываю кроссовки. Афинка, разворачивается и на цыпочках крадется в коридор, который ведет к спальне папа и его кабинету. — Сюда, — Афинка оглядывается у приоткрытой двери комнаты папы. — Тут спят. Отодвигаю Афинку в сторону, сжимаю холодную ручку двери, которую медленно и бесшумно открываю, задержав дыхание. Заглядываю в комнату. Спят. Реально спят под одним пледом лицом к лицу. Живые, потому что я слышу, как посапывает мама, и вижу, как во сне у папы вздрагивает мизинец. Так же медленно, как я открывал дверь, я ее закрываю. Отступаю и молчу. Афинка тоже молчит и смотрит на меня. Я открываю рот, что выразить свое замешательство, но Афинка прижимает палец к губам и сердито хмурится, намекая, что нельзя будить маму и папу. |