Онлайн книга «Бывший муж. Ты забыл, как любил меня»
|
— Последний кусочек остался, — смеется Маша напротив меня и подхватывает лопаточкой кусок вишневого пирога, — кому? — Мне! — Катюша вскидывает руку над головой. Она вся в вишневом джеме. Довольная и счастливая фея. Не могу. Не могу быть тут. Хочу сбежать. Хочу спрятаться. Хочу выть, ведь мне сейчас так больно, как никогда прежде. Маша знала куда бить. Знала, что сказать, чтобы вывести меня из равновесия. Ей удалось. Я медленно моргаю и делаю глубокий вдох, а затем выдыхаю в попытке вернуть себя к спокойствию, но ничего не выходит. Она знала, куда безжалостно ткнуть. В самое больное. В вечную рану материнской неуверенности, в страх быть ненужной своим детям. И самое страшное — я ей поверила. В глубине души, в самом темном уголке, где прячутся самые ужасные сомнения, я всегда этого боялась. А она просто озвучила все мои страхи. — Мам, — ко мне за столом прижимается Лора и заглядывает в мой бледный профиль, — не помнишь… как ту собаку у соседей зовут? — Шпулька, — тихо отвечаю я. — Шпулька! — Лора заливается смехом и обращается к Артуру. — Эту собаку Шпулькой зовут! Вот что было в голове у хозяев, когда они дога назвали Шпулькой? Не Аделаида какая-нибудь, не Графиня… а Шпулька! Люди такие странные! — Да ты сама, — Гриша смеется, — всем подряд давала странные имена. Рябину Климентину помнишь? — Помню! Красивое же имя! Не какая-нибудь Булька-Рябулька! — с вызовом отвечает Лора. — Вот именно, — Артур с угрозой щурится на старшего брата. Не позволит обижать Лору. — Красивое имя. — Остынь, малой, — Гриша смеется громче. — Сразу иголки выставил. В кого ты такой злющий. — А ты в кого таким был? — с легким и ласковым смехом спрашивает моя бывшая свекровь. — Да не был я таким. — Был, — моя мама пожимает плечами. — Один в один. — Мы разные! — громко заявляет Артур. — Булька-барабулька, — задумчиво тянет рядом Лора, игнорируя возмущенный возглас Артура, и серьезно смотрит на него, — я знаю, кого так назвать. Артур тут же резко отвлекается на Лору, и теряет всякую агрессии к брату, увлеченный задумчивым голосом моей дочери. — Кого? — Хомячка, — серьезно отвечает Лора. — У тебя есть хомячок? — Нет, но можно так назвать, если бы был. Не могу смотреть на них. Маша отравила меня. Теперь во мне не терпеливое умиление дружбе между Лорой и Артуром, а… раздражение, потому что вижу в них отголоски меня и Славы. Наших отношений. Отголоски того, как все начиналось между нами. Я его так же отвлекала по юности от всего мира на себя, на мой голос, на мои милые глупости и тихие шутки. Не могу смотреть на них. Не могу. Хочу грубо схватить Лору за руку и уйти с ней, а после запретить общаться и дружит с Артуром, потому что… потому что мне тошно и больно от их детской и наивной любви и привязанности. Столовая сужается. Стены и потолок давят, а ощущение того, что я здесь чужая и лишняя, нарастает. Я отодвигаю тарелки с крошками от пирога и медленно встаю. — Я отойду в уборную, — тихо говорю я. — А потом прихвати по пути салфетки, — щебечет Маша и поднимает на меня свой фирменный наивный взгляд. Нет больше ревности. Нет напряжения. Нет женского сомнения. "Прихвати салфетки на обратном, пожалуйста". Это не просто просьба. Она сейчас утверждает свою роль жены и той важной гостьи, которая может раздавать поручения в чужом доме. |