Онлайн книга «Мама. Жена. Истинная»
|
— Слушаю, — резко отвечает Андрей. — Ты занят? — Эм… свободен, — я слышу в трубке женский возглас — недовольный, протестующий, какое-то шебуршание и тишину, нарушаемую дыханием друга. — Всё, теперь я точно свободен. — Надеюсь, я тебя не с бабы сдёрнул? — шучу нервно. — Не с бабы, из неё, — хмыкает Андрей. — Но всё равно тупо это было. — Прости, — даже немного стыдно становится. — Да не из-за тебя! У меня тут… проблемы. — Обсудим? — Пока не готов, — заявляет резко и тут же добавляет: — Но выпить не откажусь. Что приличное сейчас работает? Чёрт, давай в «Красную луну», там хоть пожрать можно нормально. — Пожрать, — хмыкаю. — Женись, чтобы тебя кормили. — Не сыпь соль на рану, у меня и так проблем выше крыши, — спросить не успеваю, Андрей бьёт по больному: — Сам-то женился — и часто жена кормит? — Когда идём в ресторан. Он ржёт, сбрасывает вызов, ничего не отвечая. Я выхожу во внутренний дворик таунхауса, негромко матерюсь, смотря на скисшие подушки. Верх качели откинут, Лина вчера загорала и не опустила его на место, а ночью шёл дождь, вымочил всё насквозь, и даже жаркое солнце не смогло высушить пришедшие в негодность подушки. А теперь в вечерней прохладе это вообще невозможно. Чёрт, как можно быть такой безалаберной? Нет, мне не жаль вещи, но бесит неспособность жены нести ответственность за свои действия. А что будет, когда она забеременеет? Неожиданно эта мысль не принесла удовлетворения. Да какого хрена? У меня есть сын, наследник! Я договорюсь с его матерью, заплачу ей, если будет нужно, а Лина… с Линой я тоже поговорю, но потом. В «Луну» приезжаю на взводе, но персонал здесь и не такое видел, девушка-хостес приветливо улыбается, проводит меня к кабинке, скрытой за шторой, отодвигает её в сторону. Андрей сидит в тускло освещённом закутке и цедит что-то из стакана. — Прошу. Когда будете готовы сделать заказ, нажмите на кнопку. Я киваю, девушка уходит. — И что у тебя случилось? — спрашиваю у него. — Пиздец у меня случился! — рявкает Андрей и морщится. — Никогда не думал, что жизнь — такое паскудное дерьмо. Живёшь, думаешь, что у тебя всё прекрасно, а потом всё переворачивается с ног на голову, и ты утопаешь в дерьме, которого и быть-то не должно. — Как-то на тебя это не похоже, — удивлённо рассматриваю друга. Я привык, что из нас двоих он всегда был голосом разума. Пусть немного легкомысленным, но точно осознающим, как поступать правильно. Настоящий друг, который поддержит в трудную минуту, даст верный совет, подскажет, как поступить правильно. Будет стебать, но не перейдёт грань, за которой начинаются оскорбления. И вот теперь он бухает и матерится, хотя это я сегодня узнал, что стал отцом. — Только не говори, что у тебя тоже есть взрослый ребёнок! — вырывается у меня. — Нет, я что, дебил какой? — отмахивается Андрей и замирает, не донеся стакан до рта. — Подожди. В смысле, тоже? Что за ерунду ты несёшь? Твоя нарисованная кукла родила? Тьфу! — Нет, — кривлюсь, потому что вспоминаю, что они с Линой на дух друг друга не переносят. — Не родила и даже не беременна. Но у меня есть сын, представляешь? В этом году в школу пойдёт. — Гонишь! — Андрей отставляет стакан подальше и откидывается на мягкую спинку дивана. — Нет, сегодня… познакомился. — И кто тебе притащил щенка? |