Онлайн книга «Пепел Элларии»
|
— Ноа, я нашла дневник Основателя Элларии в хранилище дворца. Там Сущность описывалась как «Великое Древо». Живое существо. Она помогала питать земли у первых правителей твоего рода. Ноа нахмурился, и в его глазах промелькнуло искреннее недоумение. — Древо? Я готов поклясться, что перелистал каждый свиток в этом проклятом дворце, но не встречал ничего подобного. — Король... мне иногда казалось, что он был лишь пешкой в чьей-то игре, — тише добавила Виолетта. — Я выпишу всё, что там было. Я знаю эти тексты наизусть. — Если магия не должна существовать, а это существо — нарушитель равновесия, как же ты хотел всё исправить? — подала голос я. — Чтобы убить Сущность, её нужно было запереть в человеческом сосуде. Удержать своей волей, пока она не истлеет вместе с плотью, — Ноа посмотрел на меня, и его взгляд стал пугающе ясным. — Я был готов умереть. Но я не смог. Если бы я ушёл тогда, Даниэлла и Виолетта погибли бы. Я сосредоточилась на его ауре. Он не лгал. Его видение мира было колоссальным. Если бы я не изучала его записи, то не поняла бы и половины того, о чём он говорит. — Получается, ты всё это время управлял демонами и... Одержимыми через Сущность? Держал их на привязи? — Одержимыми? — Ноа непонимающе вскинул бровь. Это было искренне. — О ком ты говоришь? — Так мы называем людей, полярность чьей души изменил хаос Разлома, — пояснила я, вспоминая его записи. — Тех, кто превратился в безмозглых монстров, жаждущих плоти. Хаос породил демонов в человеческом обличье. Везде. Ноа тяжело вздохнул, его плечи поникли. — Возможно, отчасти я и влиял на них, пока был в сознании. Но со временем... Тварь внутри меня крепла, а я слабел. Я перестал полноценно контролировать её потоки. — Потоки, энергия, воля... — подал голос Каин, и в его тоне прорезалось презрение. — Ты говоришь, как безумец. Значит, если бы мы убили тебя там, в тронном зале... Все Жнецы, питающиеся магией, вероятно, погибли бы на месте. Вместе со всеми Одержимыми? Очищение через полное уничтожение? Ноа поджал губы, растерявшись от этой догадки. Я сжалась, понимая, что Каин прав. Если искусственные каналы энергии оборвались, Жнецы упали бы замертво. Как и все демоны и Одержимые, чьи души и тела слишком искорёжены. — Это... Я не знаю, тогда я об этом не думал, это была бы вынужденная жертва. И в конечном итоге, результат один: я разрушил мир. Я решительно качнула головой. — Нет. Я понимала, о чём он. Ведьм тоже веками превращали в заложниц силы. Ноа пошёл бесчеловечным путём. Но план просто не был доработан, потому что у него тогда не было души. Ему было плевать на нюансы, он видел только конечную цель. Мать всегда говорила, что душа — это то, что даёт прочувствовать мир, понять боль другого. А он был этого лишён. Если бы магии не существовало... Страдания, конечно, остались бы, но не такого масштаба. Весь мир ходит ходуном из-за людской беспечности и слишком простого доступа к неимоверной силе. Ноа посмотрел на меня с нескрываемым удивлением. Эмоция была слишком яркая для его образа. Он не справляется с силой своего нутра? — Если ты считаешь себя монстром, разрушившим весь континент, — внезапно произнёс Каин. От его беспристрастности в комнате стало неуютно. — То у меня есть для тебя решение: одна секунда — и этот груз перестанет тебя давить. Быстрая смерть от руки Жнеца — это лучшее, что я могу предложить тому, кто так сильно устал от самого себя. |