Онлайн книга «Сумеречная госпожа. Заклятое наследство»
|
Пролог 'В заросшем парке Стоит старинный дом: Забиты окна, И мрак царит извечно в нем. Сказать я пытался: «Чудовищ нет на Земле». Но тут же раздался Ужасный голос во мгле. Голос во мгле…' «Король и Шут» Сколько себя помню, этот заунывный звук в ночи будоражит зовёт куда-то… Сердце бьётся в такт странной мелодии: кажется, будто она не свойственна этому миру, и одновременно самая естественная вещь на свете. Музыка, которую слышу только я. — Милая! — шепот. Какой глупец сказал, что если шептать, то сложнее разобрать, кто говорит? Этот голос преследует во снах — иногда кричит, но чаще шепчет, как сейчас: — Милая! Ты моё счастье и моё проклятье! Дай мне свои губки… Я смогу узнать его, даже в хоре из тысячи голосов. Он приказывает — никак нельзя ослушаться, как бы ни хотелось! Его губы, такие знакомые, многократно целовавшие — то нежно, то с обжигающей страстью, лаская, требуя, причиняя боль… Обычно на этом месте я просыпаюсь — но не сейчас. — Милая! Я всегда думаю о тебе… — теплое дыхание щекочет щеку. — Какое-то безумие! С кем бы я ни был, ты всегда рядом, в моей голове… Каждый удар сердца утверждает: Адди! Адди! Я сумасшедший? Посмотри на меня! Я честно пытаюсь, но никак не могу открыть глаз. Спасительная темнота поглощает видения, голос, прикосновения… Знаю, говорящий очень красив, нечеловечески… — Адди! — шепот тает в первых рассветных лучах солнца. В последний раз обласкав меня, оставляет в груди щемящую тоску, грусть и почему-то боль, смешанную со страхом. * * * Мама говорила, я в детстве часто разговаривала с кем-то невидимым, иногда смеялась. Поначалу она очень переживала из-за этого, но её заверили, что ее дочь просто впечатлительная натура и с возрастом это пройдёт. Так и случилось — точнее, я научилась скрываться — зачем привлекать внимание? Родители успокоились, окружающие не смотрят косо, не крутят у виска… Что ещё нужно? Мой невидимый друг — это он играет по ночам на флейте странные мелодии и рассказывает невероятные истории, которые легко принять за сказки… Однако, это правда! Я точно знаю. От первого до последнего слова. Откуда? Просто знаю и всё. Он иногда говорит о мирах, которые висят в паутине мироздания, как гроздь винограда, или рассеяны, словно песчинки по пляжу — с виду похожие, но каждая таит в себе множество невероятных открытий. Некоторые из них пересекаются, иные настолько чужды друг другу, что их жители даже не разглядят друг друга, если им доведётся встретиться лицом к лицу… Мой друг умеет ходить из мира в мир, а ещё… создавать их музыкой своей флейты — именно её я слышу, когда приходят ночные видения. Потрясающий словно застывшая камне музыка, очень старый замок посреди леса. Сверкающие незнакомыми созвездиями небеса, настолько прекрасные, что хочется просто стоять и молча смотреть на них, забывая обо всём на свете. Безмятежно спокойные светло-голубые, будто у хаски, глаза… На самом дне зрачков словно выточенных из двух льдинок, добытых из сердцевины древнего айсберга, затерянного в далёкой Арктике, таится жаркое, всепоглощающее пламя… Глава 1 — Ура! Ура! Вставать пора! — ненавижу, когда меня будят этой дурацкой считалкой! — Соня! Вставай! Петушок давно пропел! — Не петушок, а будильник! — сейчас хочется одного — поглубже закопаться в одеяло, да ещё и прикрыться сверху подушкой. Не поможет, конечно. От мамы так просто не отделаешься. |