Онлайн книга «Но я не княжна!»
|
Эй, минуточку!.. Этот магический мир что, настолько магический?! У Сила была такая же татуировка, а у княгини вязь имелась, но не горела. — А почему у матушки тёмное кольцо? — так язычники называли свою отметину. Вообще любопытная тема! Если рассматривать её отдельно от моего "попадания". — У женского полу нет стихийной силы, — поведал князь, — богиням Макоше, Живе и Леле больше женщины посвящены, но это обережная сила, защитная. Среди велесовых детей одарённые девицы бывают, в животных обращаются. У богов же с агрессивной, мужской силой — сварожичей, стрибожичей, у посвящённых Перуну, Хорсу, Маре-Моране — очень мало язычниц с даром. — Духу не хватает, чтоб кольцо силы пробудить, — вставил свои пять копеек Сил, чем заслужил наше с матушкой неодобрение. Короче, боги тоже сексисты. А Мара, видимо, как королева Виктория — больше благосклонна к мужчинам. В отличие от Сила, князю нравился мой интерес. Мариан явно была папочкиной любимицей — он отвечал мне с охотой и терпением. На просьбу показать свою отметину, я машинально потянула рукав... и очнулась! Я же не княжна! У меня нет языческого кольца силы! Но на руке, переливаясь серебристо-серым цветом, сверкала незнакомая вязь. * * * — Чего ж вы, барышня, такая визгопряха?! — разорялась пожилая служанка. Из-за обилия сленга я понимала её через раз. — Волочитесь за мухоблудом вашим, как последняя мамошка! Лоший он, охальник проклятый! Матушку чуть до припадка не довели! Ох, горе-горе! — Да покажите уже мухоблуда!.. — не выдержала я. — С кем мне в следующий раз сбегать?! Придёт мил-человек, а я даже имени его не помню! Увы, мою иронию не оценили — нянька аж затряслась: — Забудьте! Забудьте про лошака ентого! Батюшку с матушкой пожалейте! Вон, лучше отварчика выпейте, курочку отведайте, орешки в меду! — она потянула меня к столу. От горшочков поднимался вкусный дымок, но есть я не хотела. После разговора с князем и посиделок с княгиней мне кусок в горло не лез! "Поешь, — коротко велела Астра, свернувшись клубком на перине". Юркая кошка легко забралась в верхний терем. Как ни странно, в княжеском доме к чёрной кошке отнеслись спокойно — и молока налили, и прогонять не стали. Конечно, я тоже была рада компании, но... надеюсь, у Астры нет блох?! "Я кадо, а не кошка, — уязвлённо фыркнула эта зараза, — и медведя смогу прогнать, не то, что блох!" Серьёзно?.. Астра у нас, оказывается, необходимая в хозяйстве вещь! Особенно в условиях Руси семнадцатого века! "Укушу!" Ой, какие мы обидчивые! Ела я без аппетита, хотя жаркое в горшочке было наваристым и ароматным. — Ещё пирожочек возьмите, — сюсюкала старая нянька, — отварчика глотните! — и порывалась меня напоить. Отмахнувшись, я забрала у неё кружку, и... Доселе спокойная кошка вдруг вздыбила шерсть и зашипела! Служанка испуганно осела на ближайший стул, а я... пожалуй, вздрогнула. — Выпейте со мной, — оставив свою кружку, я потянулась к кувшину и налила отвар в другую, пустую. Руки дрожали, но старая нянька ничего не заметила. Астра вовсю изображала нежить, отвлекая её внимание. — Так, барышня, не велено, для вас готовила... - неуверенно потянула служанка, когда я сунула ей отвар. — Ничего, мне не жалко, — и приложила кружку к губам. Нянька последовала моему примеру — судя по быстрым глоткам, её давно мучила жажда. |