Онлайн книга «Но я не княжна!»
|
Микушка аж запнулся, чудом избежав встречи с яблоней. На несколько секунд он застыл, а потом моргнул и уставился на меня. — Я что, княжну языческую из терема выкрал?! — осознал добрый молодец. — Вот упырь... — Тише-тише, — я осторожно погладила его по руке, — не выкрал, а мимо слободки проходил! Увидел девицу и решил её до города проводить, чтоб душегубы не позарились! Видишь, какой ты хороший и безгрешный! Микушка ответил мне взглядом в духе: "Ты вообще нормальная?!" — Полный упырь! — выдохнул он. — Надо тебя отцу возвращать, пока не хватились. Ой я дурак!.. Да-а, Таша, умеешь ты рассуждать логически! Понятное дело, что местные язычники — те же ведьмы и колдуны, с которыми лучше не связываться. Зачем доброму молодцу проблема в виде княжны?! Уж проще папеньке её сбагрить! Вскинув нос, я молча направилась к Ладани. Благо, город — это всегда город, даже ночью дорогу найдёшь. К тому же, Ладань скудно, но освещалась. С пригорка я могла различить булыжные мостовые, громоздкие кареты знати и кварталы зажиточных мещан. С восходом луны налетел порывистый ветер — тот ветер, который бывает только осенью. Вечно холодный, пробирающий до костей и воющий сквозняками в углах. Под его вой уютно сидеть дома, с ретро-детективом и горячим какао. Наблюдать за листопадом в окно и слушать осенний дождь. Но вместо тёплого вечера мне выпала прогулочка по саду! Листья плотным ковром усыпали землю — и я постоянно запиналась о корни и коряги. Ветер свистел в старых сараях, хлопал дверьми брошенных домов, а яблони каждый раз осыпали меня гнилыми плодами и сухой корой. От ледяных порывов стучали зубы, а впереди вдруг мелькнула тень... Я испуганно попятилась... и упёрлась спиной в что-то твёрдое. Боже, надеюсь, это фонарный столб! — Вообще-то это я, — хмуро бросил Микушка, про которого я уже позабыла. Подождите-ка! Получается, он уже минут десять идёт за мной, не издавая ни единого звука?! Да шуршание листьев под моими сапожками было слышно за километр! Я резко повернулась. — Микушка, а ты часом не нечисть?! Молодец нервно икнул и схватил меня за руку. Точнее, сначала за руку — и быстрым движением закинул себе на плечо, как мешок с картошкой. Листья под его ногами по-прежнему хрустели очень вежливо. Пока я хлопала глазами, Микушка спрятался за огромным дубом. "Если тебе станет легче — он не нечисть, — флегматично выдала Астра, — а жаль. С нечистью легче справиться, чем с живым бугаем! Ну, в бабушкиной книге написано..." — Какая ещё нечисть?! — пролепетала я истерично. Хочу домой! К книгам и отоплению! Уберите от меня эту народную экзотику!!! — Похоже, упырь объявился, — фирменным басовитым шёпотом заявил Микушка, — странное енто дело, дурное. В Ладани всё спокойно было, а нечисть к смерти тянется... Подождём немного, авось уйдёт. Боже! — Ты меня упырём назвала, княжна?! — наконец дошло до мужика. Старательно подавляя страх, я громко фыркнула: — Испугалась! Ходишь ты больно тихо! — Так в лесу шуметь будешь — добычу спугнёшь! Кхм, не поспоришь. За дубом мы простояли недолго. Вскоре нечисть заковыляла прочь, и меня опустили на землю. Забравшись на дерево, Астра подтвердила, что упырь ушёл. Вроде ничего не случилось, но блуждать в потёмках как-то расхотелось. — Микушка, а проводи меня до моста, — подумав, предложила я, — помнишь, откуда ты меня принёс? Я тебе монетку за охрану дам. |