Книга Но я не княжна!, страница 5 – Ксения Васёва

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Но я не княжна!»

📃 Cтраница 5

— Ну-ну, полно тебе, — меня осторожно похлопали по плечу, — вставай, болезная, налью тебе чаю с мёдом! Пусть осень нынче тёплая, а купаться всё равно не стоит!

Резко повернув голову, я наткнулась на внимательный взгляд. Яркие зелёные глаза, как свежая весенняя листва, утягивали меня в глубину, успокаивали, утешали. Правда, эффект был кратковременным. Присмотревшись к девушке, я изумлённо вскрикнула!

— Чего ж ты буйная такая?! — мгновенно оскорбилась она. — Блаженная поди?..

— Н-н-наверно, — простучала зубами — и девица недоверчиво глянула на меня. Она говорила странно, с акцентом, но в целом, мне было понятно.

Необычная девушка. Зеленоглазая, остролицая, румяная. За расшитой повязкой на лбу виднеются чёрные пряди. Соболиные брови, густые ресницы, немного подкрашенные веки. Но больше меня завораживал её наряд. Верхняя рубашка из льняной ткани, вышитая листьями и алыми цветами. Воротник украшала зелёная лента, а рукава у рубахи были широкие, собранные у запястий. Тонкую талию подёркивал пояс с вышивкой и "косичками", а юбка состояла из плотной клечатой ткани — поневы. Поверх поневы на девушке был передник, вышитый в тон рубашке. Из-под юбки торчали красные мысы сапожков.

Три года истфака моментально дали о себе знать. Поневу чаще носили замужние, либо девушки, которые вошли в брачный возраст. Если судить по открытым волосам, то она незамужняя. Сапоги, цветная вышивка — должно быть, не бедная. В нашем веке на неё мигом бы нашёлся "купец", но для века семнадцатого слишком стройная...

Тьфу, Таша! О чём ты вообще думаешь?! Какой семнадцатый век?!

Девушка со сомнением покосилась на мои голые колени. Затем прикусила губу и тихо вымолвила:

— Зелье надо?

Лаконично и интригующе.

— А какое? — не удержалась я, усаживаясь на лавку. И получила в ответ:

— Ну, то самое. Так и быть, забесплатно отдам. Но в следующий раз лучше ко мне приходи, а не на мост! За женские зелья я много не беру.

Легче, однако, не стало.

— А если я... совсем блаженная?

Она недовольно всплеснула руками:

— Бесстыжая ты, а не блаженная! Живот у тебя маленький, стало быть, срок небольшой! Девки в реке обычно позор свой топят!

Смысл фразы никак не укладывался в мою многострадальную голову. Живот, срок, позор...

— Упаси Боже, я не беременная!

— За старика богатого посватали?.. — продолжила гадать девушка, нахмурив соболиные брови. — Нет? Милый сердцу молодец погиб?.. Тоже нет?.. А чего ж ты в омут бросилась?!

— Ой, не поверишь! — содрогнулась я, вспомнив покойницу. — Труп в реке увидела. Возможно, у неё сократились какие-то мышцы — она глаза открыла, ко мне потянулась...

Или кому-то надо меньше пить! Нет, версия с мышцами мне нравилась больше!

— Ох, господи! — девица прикрыла ладошкой губы. — Неужель русалки в нашей речке завелись, или кто похуже?! Нам нужно срочно предупредить воеводу! Вставай давай, со мной пойдёшь! Ты, верно, из гостей чужеземных?..

Пожалуй, я ближе к блаженным...

— Какой воевода?! У вас что, ролевые игры?!

Девица вдруг густо покраснела:

— Нет у меня с воеводой никаких игр!..

Дело ясное, что дело тёмное.

— Так!.. — провозгласила я, вставая на холодный дощатый пол. — Кажется, ты обещала чай?.. Давай чай!

2. Какого упыря?!

Я впервые пила чай из деревянной кружки. Было странное ощущение, будто меня позвали на съёмки фэнтези-фильма. Не хватало каких-нибудь эльфов, гоблинов и прочей нечисти. Даже чай у хозяйки был не чай! Горячий, сладкий и очень крепкий напиток с травами и мёдом. Семь потов сошло, пока допила!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь