Онлайн книга «Я на тебе (никогда не) женюсь»
|
— А я все же рискну. Я похищаю тебя на свидание, Аллисандра. От неожиданности я воздухом давлюсь. Неверяще смеюсь, рассматривая его во все глаза. На его лице ни грамма веселья — только спокойная сосредоточенность. — Сколько ошибок в слове «приглашаю». — Приглашение допускает отказ. Я — нет. — Какой же вы самоуверенный, наглый... — с чувством начинаю я… — А отрицательные качества будут? Пойдем, Аллисандра. Ты в последнее время очень занята. Отдыхать тоже нужно. Это всего лишь театр. Обещаю, что я и пальцем тебя не трону. Рассматриваю его снизу вверх, и меня противоречивые чувства просто на куски разрывают. Себе совру, если скажу, что не хочу отправиться с ним на свидание. Вопреки всем доводам разума и собственной гордости. Но в то же время… — Нет, генерал Сарс, я не пойду. В следующий раз попробуйте меня спросить, а не поставить в известность. На ужин с королем я, конечно же, опаздываю — жду, когда на моей карете поменяют колесо. А вечером служанка передает мне конверт из плотной кремовой бумаги с печатью. Приглашение. На свидание. От Дэлмара Сарса. 45 “Благодарю вас за приглашение, но к величайшему сожалению." — смотрю на выведенные строки несколько секунд, чувствуя, как подрагивает рука с самописным пером. Нет не то. Комкаю лист и швыряю его в камин. Языки пламени охватывают бумагу, заставляя ее быстро чернеть, рассыпаться пеплом. Пока совсем ничего не остается. Какое это уже по счету письмо? Пятое? Мне хочется застонать, вцепившись руками в волосы. Смотрю на очередной чистый лист — плотной, чуть шершавой бумаги. В голове ни одной мысли. Честно говоря, хочется плюнуть на все и ответить согласием. Но это будет значить лишь мою полную капитуляцию. Что он может предложить мне стать шлюхой, а я просто это проглочу. А потом как ни в чем не бывало позовет на свидание. И замуж — так, словно делает одолжение. Игнорируя все, что я ему говорю. Ответить согласием — значит принять... “ухаживания”. Если такой термин вообще применим к Дэлмару Сарсу. Почти открыто признаться в симпатии. Наступить на собственную гордость. Но и отказ я написать не в силах. Проигнорировать? Кончик пера касается бумаги, а затем принимается быстро порхать по ней: “-Я бы с радостью приняла ваше приглашение, Дэлмар Сарс, если бы знала, что за ним скрывается что-то кроме похоти. Если бы вы и в самом деле были способны на любовь. Относились с уважением к моему мнению. Ценили. Если бы я могла вам доверять и знать, что мое сердце больше никогда не будет разбито.." Устало откидываюсь на спинку кресла. Показывать это ему, конечно же, нельзя. Но мне хоть немного полегчало, когда мысли оказались еще где-то кроме моей головы. Перечитываю строки несколько раз, чувствуя, как внутри все болезненно сжимается. Затем медленно комкаю обеими руками и отправляю в камин. “-Я подумаю", — вывожу на очередном послании и отправляю его со служанкой. Ответ приходит с ней же — будто Дэлмар тут же вскрыл его и заставил ее ждать, пока напишет записку. "Буду ждать тебя завтра на рассвете. Хотел поделиться парой идей относительно приюта. И рассказать подробнее про метку у тебя на спине. Оденься тепло." Знает он, чем меня зазывать. Ничего не могу поделать с острым любопытством, что сразу же вспыхивает внутри. НУ, если так посмотреть, то это и не свидание даже. Почти деловая встреча. Еще и утром. Одну тренировку вполне себе можно пропустить. |