Онлайн книга «Я на тебе (никогда не) женюсь»
|
Карета трогается, и мое сердце слегка ускоряется. В груди щекотно от странного волнения. Не сосчитать, сколько раз мы вместе куда-то ехали, но именно этот ощущается иначе. — Ты голодная? — спрашивает, словно не замечает моих попыток отвоевать личное пространство. Наклоняется ко мне — так близко, что внимательные золотые глаза оказываются совсем близко от моих. Во рту пересыхает Уже было намереваюсь его отчитать. Но он разгибается, поднимая с пола ранее незамеченную мною корзину. Мне хочется протяжно выдохнуть — то ли от облегчения, то ли досады. Мы еще и минуты не едем, а я уже все издергалась. — Я не завтракала. — Так я и думал. Тут булочки. С корицей. Любишь такие? Поднимает крышку, и карету тут же наполняет аппетитный запах. Булочки с корицей. — мои любимые. Еще бы горячий шоколад. С удивлением обнаруживаю и его. А еще нарезанные фрукты. В таком количестве, словно уезжаем мы минимум на пару дней. Почему-то накрывает тоска по нашему закончившемуся путешествию. — Почти как в старые добрые времена, а, генерал? — Я беру в руку булочку и надкусываю ее. От удовольствия хочется зажмуриться. Еще теплая — словно ее вытащили из печи меньше получаса назад. Я в последний раз такие вкусные у бабушки ела. — Не такие уж они и старые. Забавная выдалась поездка, согласись? — Я уже почти все забыла, — вру я, переводя взгляд на окно, за которым проносятся городские пейзажи. Пока улицы пустынны, но совсем скоро оживут. Наполнятся людьми, спешащими по своим делам. — Можем повторить. Позорный столб здесь как раз недалеко. Мой возмущенный взгляд устремляется на генерала. Его глаза слегка прищурены, в золоте мечутся искры. Я каждой клеточкой кожи улавливаю его желание начать одну из наших бесконечных перепалок. Но не ведусь. — Я здесь не для того, чтобы предаваться ностальгии. Спасибо за завтрак. Вкусный. Вы не будете? — Всегда пожалуйста, Аллисандра, — он слегка склоняет голову. — Присоединюсь. Едим мы молча, и я даже слегка расслабляюсь. Вкусная еда, мерное покачивание кареты — сама не замечаю, как начинает клонить в сон. Такое чувство, что тяжесть всех последних дней разом обрушивается на меня. Ничего же плохого не случится, если я закрою глаза на несколько секунд? Вырубает меня основательно. Так, что я с трудом прихожу в себя, когда слышу: — Приехали, Аллисандра. — Да, да, я сейчас, — сонно трусь щекой о подушку, пытаясь устроиться поудобнее. Пахнет приятно так. Чем-то теплым, будоражащим — сама себе не могу объяснить. Хочется носом зарыться и… Стоп. Подушка? Распахиваю глаза и резко принимаю вертикальное положение. Пытаюсь понять, где нахожусь. Мы все еще в карете, вот только она больше не едет. С одной стороны — поле с пожухлой травой, над которым висят низкие тучи. На другой — какие-то построения. Перевожу взгляд на сложенное пальто, что сползло на сидение рядом со мной. Кажется, это Сарса. Под голову мне подложил. — Извините. Кажется, я уснула, — тру руками лицо, пытаясь проснуться окончательно. — Куда мы приехали? — Это ферма. — Ферма? — недоверчиво переспрашиваю я, снова бросая взгляд в окно. Почему-то думала, что Дэлмар будет пытаться поразить меня богатством, роскошью. Или соблазнить. А тут... ферма. На них я бывала редко и в далеком детстве. И до сих пор помню резкий запах, от которого слезились глаза. Здесь же ничем не пахнет. |