Онлайн книга «Путь княгини 2»
|
— М-да. Ситуация. — У инквизиторов этой проблемы не существует: мы берем энергию прямиком из эфира. Чисто теоретически даже способны восстановить объем энергии в безвоздушном пространстве. Так что особых сложностей в нашем обоюдном восстановлении я не видел. Твоя же названая мать четко дала понять: я идиот. — С чего это ты идиот? Мне очень хотелось повернуться. Но помня, что двигаться нельзя, я могла лишь изумленно хлопать ресницами. — Светлый маг вначале восстанавливается сам, а уже потом делится энергией. У других одаренных все проще: восполняя источник, они способны одновременно делиться силой. Тебе было очень плохо, а я… — он замолчал. Не желает показывать слабость? Корит себя, что не подумал о моей способности брать силу из земли? Или подумал, но решил, что не справлюсь и лучше все сделать самому? Вот же… мужчина! Размышляя, я машинально прикусила губу. — Извини, — сухо буркнул Алекс. Я вопросительно вскинула брови. — За что? — Едва не заставил тебя второй раз за день мучиться от боли. Но если в первый раз это было вызвано необходимостью, то сейчас я проявил верх самонадеянности и глупости. Совсем немного повернула голову, чтобы посмотреть на Алекса. На его скулах перекатывались желваки, он явно костерил себя на все лады. В памяти всплыло воспоминание. Не далее как вчера князь Меньшиков точно так же посыпал голову пеплом и винил себя за поведение «брата». Будто в том, что Михаил — мразь, виноват Александр. Испортил, дескать, Филю. И я, помнится, предложила ему плетку. Надо бы разнообразить арсенал. — Ремень дать? Не уловивший подоплеки вопроса мужчина нахмурился. — Зачем? — Чтобы ты себя хорошенько отшлепал. Истязая душу, не забывай о плоти, — повторила я произнесенную мной тогда фразу. Алекс завис, глядя в одну точку. Спустя томительно долгую минуту отмер, покосился с подозрением. — Ну да, ты опять наступаешь на те же грабли. — Я хотела кивнуть, но вовремя вспомнила о нежелательности движений. — У всего есть первопричина и — как ни странно звучит — вторичная, неочевидная выгода. Подумай об этом на досуге, — посоветовала и сменила тему: — Где-то за час до открытия аномалии отключилась мобильная связь. Это случайность? — Закономерность. Так происходит всегда. — А люди? В их поведении перед прорывом есть какие-то закономерности? — В поведении неодаренных — да. От зарождающейся аномалии исходят волны на определенной частоте, они и глушат мобильные. На магов эти волны не влияют, а вот на обычных людей, оказавшихся в зоне покрытия, очень даже. Их поведение становится агрессивнее, в разы увеличивается число несчастных случаев. А в момент разрыва межмировой ткани неодаренные утрачивают способность двигаться. Все слышат, все видят, но стоят истуканами. Как твои хуторяне сегодня. Повторю: такое остолбенение характерно лишь для тех, кто находится непосредственно в месте прорыва. Повисла пауза, так как я усердно формулировала в голове корректный вопрос. Но Александр, видимо, догадался, что меня может заинтересовать. — Егор Дмитриевич чаще всего предсказывает открытие тех аномалий, из которых выйдут попаданцы. Будущее он видит выборочно: в основном узловые моменты, способные изменить ход истории государства. Ну или повлияют на судьбы членов правящей семьи. |