Онлайн книга «Кто вы, профессор Верещагин 1»
|
— По результатам предварительного осмотра, установлено, что имело место умышленное действие, квалифицируемое как поджог. А не случайное возгорание. И я вынужден повторить свой вопрос: у кого еще, кроме вас, был доступ в квартиру, и были ключи. — Подождите, — я потер виски, — почему вы сделали такой вывод? Именно умышленный поджог? Не забытый чайник? — Несколько очагов возгорания, — не стал темнить дознаватель, — вашу квартиру, как Воронью слободку, подожгли сразу с шести концов. — И следов взлома нет, — догадался я. — Ни малейших. Дверь открыли и закрыли «родным» ключом. Замок у вас новый, ошибиться сложно. Отмычкой в нем не ковырялись. Я задумался, и задумался крепко, перебирая тех, кто был вхож в дом и, технически, мог напакостить. Набиралось не так, чтобы много. Не настолько, чтобы не разобраться самому. Словно прочитав мои мысли, дознаватель так и впился в лицо глазами: — Вы подумайте, Антон Васильевич. Хорошо подумайте. Я акт подпишу, а дальше с вами в полиции разговаривать будут. Мое дело — понять, отчего и как загорелось, а поджигателей ловить умельцев хватает. Как-нибудь уж без вас справятся. — Наверное, — согласился я и сдал ему с потрохами приходящую домработницу Наташу. Та обожала детективы, пачками скупала Донцову, была ярой фанаткой «Тайн Следствия» и «Следа». Ей на допрос сходить, что отъявленному меломану в филармонию. И, наконец, получил возможность как следует оглядеться в квартире. Да-а-а. Ночевать тут, однозначно, нельзя. Даже с раскрытым окном. Смердит как в аду от самого большого котла со смолой. Мебель не отмыть, технику… ту, может, и удасться откачать. У холодильника только провод пострадал, плита — пластиковые части оплавились. Тоже не страшно. Посудомойку — в расход, да и черт с ней, все равно почти не пользовался, одному-то особенно ни к чему. Пылесос, трудолюбивый и незаменимый «блинчик», вечно ползающий под ногами, тоже не выжил… а жаль. Модель была прикольной, с видеокамерой. Встретив непонятную вещь он делал съемку и отсылал файл мне на мобильный. Излишество? Может быть. А я так все свои потерянные носки нашел. В гостиной, где пламя бушевало особенно свирепо, выгорело все, включая споты и навесной потолок. Да-а… А дознаватель то был прав, пожалуй. Сколько меня не было? Часов пять, максимум. Чтобы за такое время… тут, либо с огнеметом пробежались, либо какую-нибудь интересную жидкость применили. Из тех, что горит, не оставляя характерного запаха. А таких немного и в хозяйственном отделе супермаркета или на стройбазе их не купишь, подходы надо иметь. И это уже ниточка. Я прошел в спальню, мельком отметил, что диван и два кресла только выкинуть, с перетяжкой морочится смысла нет. Шкаф-встройка обуглился сверху, оба зеркала мощно закоптило. Зато одежда внутри почти не пострадала. Распахнув его на обе створки, отодвинув вешалку прочь, я с телефона набрал довольно сложную комбинацию цифр… и в кои-то веки порадовался своей лени. Купив новый смартфон я не стал чистить доступ на старом, решил — да пес с ним, никто ж об этом не знает. Часть стены медленно убралась внутрь. Очень медленно — там одного железа больше двухсот кило, мужики втроем несли. Раньше после такой работы им бы либо языки порезали, либо где-нибудь закопали, от греха. А вот сейчас простой расписки хватило. |