Онлайн книга «Друг моего детства»
|
— Ты же не специально это делала… Зато как ты любила фисташки… — Фисташки? Я? — Ну… Твои желания отражались во мне всю беременность… Так-то я их не очень, сама знаешь… — А я и сама не люблю, ты же тоже знаешь… — Знаю… Папа у нас любит… Я сейчас думаю… Неужели снова девочка, а? — спрашивает у меня и касается моего лица. — Это плохо? Папа хочет мальчика? — Нет… Конечно, нет. Это не плохо. Да и папа не посмеет мне так сказать… Я сразу загрызу… Просто это новый опыт… Думаю, это здорово, когда в семье разнополые дети… Продолжить род, знаешь… Фамилию… — Я могу никогда не менять свою! — с гордостью выдаю, и мама хохочет. — Не надо таких жертв, дорогая… — Это не жертвы, а констатация факта! Не знаю ни одного мужчины, чью бы фамилию хотела взять! — выдаю, а мысленно рисую только одну единственную, которую всей душой уже ненавижу… — Это пока, дочка… Потом всё может измениться вот так, — щёлкает она пальцами, и мы слышим звуки входной двери… — Я дома, мои! — Ну что даже не побежишь? — спрашивает мама, улыбнувшись. — Нет… С тобой буду… Покажу, что выросла, — хихикаю, и мама кивает. — Да, это показатель… Определённо… — А я не понял… Почему меня никто не встречает, — появляется папа на пороге и хмурится. — Наташ… Ещё плохо, да? Может к врачу… — Я рассказала ей, Лёш… Папа смотрит на меня и улыбается. — Хорошо… Хорошо же, печенька? — Прекрасно, папа… Замечательно… — Отлично… Как себя чувствуешь, родная? — склоняется к маминому уху и целует её в висок… Ну и я думаю, что лучше мне их оставить наедине ненадолго… Им же тоже нужно понежиться. А я тут лишняя… — Я помогу тебе ужин приготовить, пап, хорошо? А вы пока… Тут побудьте… — Ужин, дорогая? Что это на тебя нашло? — косится отец с недоверием. — Не начинай, не приставай к ней, — отмазывает меня мама, пока я не спалилась, что меня сейчас колотит внутри так, что я хочу на что угодно отвлечься, лишь бы только не лезть в сеть и не ждать от него нового сообщения… Убегаю и начинаю готовить… Всё, как учил папа. Я умею, кстати… Только на этот раз избегаю всё томатное… Теперь у нас табу на это… Руки трясутся и где-то я излишне громко гремлю посудой, пока на горизонте не появляется папа. — Помочь тебе, детка? Гремишь тут как при пожаре… — Ага, немного забегалась… Я и сама справляюсь… — Давай помогу… — папа помогает мне дорезать лук, а я смотрю на него и вздыхаю. — Как думаешь… — М? Что? — Любовь… Бывает разной? — Конечно разной… А что? — Она и токсичной бывает? Отец оборачивается и недоумевающе смотрит. — Ты на нас с мамой что ли намекаешь? — приподнимает бровь, и я смеюсь. — Нет… Нет, конечно, нет… — Ну, — пожимает он плечами. — Думаю, и такой бывает. Просто нужно перерасти этот момент… Перерасти, ага… Ясно… — Ты спрашиваешь, потому что? — Просто так… — Ага… И это не связано с тем, что я не увидел твою машину возле дома снова… — говорит он, не оборачиваясь, и я морщусь. Знала же, что спросит. — Не стал при маме интересоваться. Вдруг бы заневрничала… — Папа, клянусь, что тебе не за что переживать… Там… Там оказалась царапина… Небольшая… И мне было так стыдно, что я отдала её в ремонт… Отец откладывает нож в сторону и смотрит на меня сердито. — Почему же ты не сказала, Софа? Я бы сам отдал… Это же ерунда такая, блин… Не должна ты сама этим заниматься! |