Онлайн книга «Заучка для Бунтаря»
|
Сползла с кровати и направилась на кухню, где мама вновь суетилась у плиты. — Доброе утро, — я тихо здороваюсь с родительницей. — Привет. Как ты себя чувствуешь? — Хорошо. Голова не кружится, ничего не болит, — честно отвечаю я. — А вот лицо припухло. Как и губы. Точно хочешь идти в школу? — Не хочу, — отвечаю максимально честно. — Но пропускать контрольные я не хочу. Последний год самый важный. Сейчас важно учиться. Чтобы в конце года полностью погрузиться в подготовку к экзаменам. — Контрольную можно позже написать, — мама с неодобрением качает головой. — Не все учителя позволят, — я обхватываю чашку с тёплой водой обеими руками. — Мамуль, и так многие учителя недовольны тем, что я учусь в этой школе бесплатно. Я не отличница. Твёрдая хорошистка. Не больше. — Кто недоволен, Ульяна? Тебе кто-то что-то сказал? — тут же сводит брови вместе мама. — Нет, — торопливо мотаю головой. — Нет. Просто… Просто мне так кажется. В этой школе я так и не смогла найти себе друзей. — Почему ты ничего не говорила мне? — мама качает головой. — Я не знаю. Я не хотела, чтобы ты переживала. — Теперь я ещё больше переживаю. Твоё резкое похудение, разбитые губы. Вчерашняя потасовка. Этот мальчик наглый. И новые вещи, которые он тебе купил. Ох, — мама хватается за голову. — Ты пойдёшь сегодня в школу для того, чтобы мы забрали документы. — Мам, ты чего? — я округляю глаза, не веря тому, что слышу. — Ульяша, так будет лучше. Для тебя. — Мам. Давай… Давай я подумаю над этим вопросом. Хорошо? — тихо прошу её. — Дай мне два дня. — Сегодня. Сегодня ты сходишь в школу и вечером дашь ответ. И я рассчитываю на положительный ответ. А я пока буду искать тебе новую школу. — Мамуль… — Это я, дура, — мама качает головой. — Знала же, какие дети в этой школе учатся. Понимала, когда отдавала… — Мам! — уже прикрикиваю я. — Не нужно винить себя. Ты тут при чём? Я сама ничего не рассказываю. Мама только отмахивается. Отворачивается к столу и начинает с громким стуком ножа о дощечку нарезать лук. — Мам, — обнимаю родительницу со спины, — всё хорошо. Не переживай. И будет ещё лучше. Я пойду, побегаю. — Никакого бега, Ульяна, — прикрикивает мама. — Неделю без бега. Чтобы не напрягала мне организм. — Ладно, — соглашаюсь, чтобы не злить маму. — Пойду в школу собираться. Я неторопливо одеваюсь, заплетаю волосы в две тугие косы. Складываю тетради и ручки в рюкзак. Выхожу на кухню, когда мама зовёт завтракать. Быстро покушав и вымыв за собой посуду, целую маму в щёку. — Я вечером буду ждать ответ. — Хорошо, — я вздыхаю. Всунув ноги в старенькие кроссовки и схватив ветровку, бегу в школу. У подъезда мне кажется, что я вижу знакомый джип, но я не придаю особо этому значения. Я думаю о словах мамы. Ведь она права. Так будет гораздо лучше. Я переведусь и перестану ждать подвоха каждую минуту. И тогда… Тогда, быть может, Артур Бунтарёв забудет меня… Отчего-то от одной только мысли об этом становится больно. И тошно. В автобусе я смотрю расписание. Первой сегодня поставили физкультуру. Хорошо, что у меня сегодня с собой спортивные штаны на случай, если пойдёт дождь. В раздевалке для девочек приятно пахнет духами. Когда я захожу, разговоры стихают. Опустив глаза в пол, я отхожу в дальний угол. Вешаю рюкзак на крючок, снимаю кроссовки и стаскиваю штаны, прикрываюсь длинной футболкой. |