Онлайн книга «Чудик. Такая странная любовь»
|
Зачем вот это выкрикнул? Выбора мне не оставил… Теперь как на репите думаю об этом. Заезженная пластинка. Сердце в груди щемит и бьётся о шаткие рёбра. Порой кажется, что недостаточно ему опоры и вот-вот сорвётся вниз. Повиснет на тонкой нити, раскачиваясь в районе желудка, и заставит меня страдать. А виной тому один единственный человек. Тот, к которому тянется моё нутро. Он что и вправду меня любит? Даже вину пытался на себя взять… У меня от осознания внутри всё стягивает в тугой узел. Я не хочу причинять ему боль. Совсем нет… Но и ответить ему взаимностью пока не могу. Потому что не знаю даже, что такое любить… Слышала, что это сложно. Ведь по сути любовь не просто сладость или тяга. Это жертвенность в первую очередь. А чем я готова жертвовать? У меня ведь даже ничего нет. И он не знает с какими проблемами мне приходится жить. Я боюсь остаться без дома. Боюсь коллекторов. И хочу втоптать отчима в грязь. Я никому не верю. За всю свою жизнь после смерти мамы, Даня — первый человек, которому хочу верить. И всё ещё балансирую на грани между этими двумя чувствами. Принятие и отторжение всего живого. Но разве можно отторгать это живое, настоящее, если оно само к тебе так рьяно тянется? Он — особенный человек… Нет… Аврора — тоже хорошая. Мне кажется, они поэтому и притянулись с рыжиком. Так ведь тоже бывает. Я их с первого дня вместе видела повсюду. И она на самом деле очень отчаянная. Казалась мне слабачкой, а потом я вдруг резко сменила своё мнение, потому что увидела, насколько она любит Грома и как готова рваться в бой ради него… Мне понравилось очень. Я решила для себя, что вот так должна выглядеть любовь. Про эту жертвенность я и говорила… Пока ещё я не уверена, что настолько сильная духом… Что готовая сделать что-то такое. Но мои мысли неожиданно прерывает новый визит. Екатерина Андреевна с подносом в руке. Кажется, я её сильно расстроила своим поведением. Но для всех быть хорошим нельзя. И я, как всегда, с честью беру на себя роль плохиша. Тем более, что привыкла. И для меня это вовсе не значит, что я — дерьмовый человек. Просто не такой как все. Отстранённый, замкнутый, проблемный. Мне, кажется, что в глубине души, она это чувствует, поэтому так тянется ко мне. Словно к родной дочери. — Илона, поешь… — настоятельно рекомендует, глядя на меня разочарованным взглядом. Я знаю, что она всегда добра к нам. И спорить мне не хочется. Но и есть, к сожалению, тоже. — Я не голодна. Могу сутки спокойно здесь провести. Только воду принесите и всё. Больше мне ничего не нужно… — Дорогая, — вздыхает она и ставит поднос на тумбочку, а сама садится на ту самую койку. Я бы ей не советовала, конечно. Ну да ладно… — Илона. Что случилось? Кажется, она узнаёт для себя, а не для того, чтобы читать мне морали на суде и давать против меня показания. Кажется, ей просто важно то, что со мной творится. — Почему Вы вышли сегодня утром и ничего не сказали? — спрашиваю, вспоминая то, как мы нелепо спалились с Даней у него в палате. Я ведь и впрямь думала, что сейчас она меня выгонит и всё… А она так неожиданно промолчала. Словно хотела, чтобы между нами продолжалось это волшебство. А оно было. Я точно чувствовала. Пятой точкой и сердцем. — Просто, — пожимает она плечами. — Подумала, что вы хотите побыть вдвоём. Я же замечаю всё… Не дурочка. |