Онлайн книга «Невеста. Заберу за долги»
|
— Юлиана, я могу набирать ему воду, — вызывается Сирин, заметив меня. — Спасибо, Сирин, — отвечаю я, закрывая кран. — Собака моя и ответственность тоже моя. Он не спорит. Я ставлю воду, насыпаю Хантеру корма. Он сразу тянется к миске, с интересом обнюхивает, потом смотрит на меня, будто спрашивает разрешения. Я криво усмехаюсь. — Да ешь ты уже, — говорю, потрепав его за ухо. Он не заставляет себя ждать. А я задумываюсь. Надо решить, где он будет спать. — В кровать ты не пойдёшь, — говорю спокойно. Он не реагирует. Увлечённо хрустит кормом и вообще не думает о философии власти. — И дело не в том, что ты плохой, — добавляю, чуть мягче. — Просто это негигиенично, к тому же шерсть… Я выхожу и обвожу взглядом гостиную. Тёплый свет, диван, ковёр. — Здесь, — решаю. — Будешь жить здесь. Лежанка встаёт у одной из стен, под огромной плазмой, не мешает в проходе, но и не ютится в углу. Игрушки и поводки я складываю в шкаф у входа. И ловлю себя на отвратной мысли — я обустраиваю здесь жизнь. Не «пережидаю». Не «выживаю». А живу, и меня передёргивает от этого осознания. — Отлично, Юлиана, — бормочу. — Поздравляю. Адаптация идёт полным ходом. Хантер выбегает ко мне в гостиную, сытый и довольный, смотрит на меня, виляет хвостом. Остаток дня я провожу в гостиной. Рисую нейрографические пейзажи, потому что только это сейчас и остаётся. По крайней мере, Владимир помог мне достать бумагу, фломастеры и карандаши. А нейрографика меня всегда успокаивала. К тому же, так я нахожусь рядом со своим шерстяным другом. К вечеру, когда из столовой начинает сладко-сочно тянуть мясными ароматами, я прихожу ужинать. Есть хочется адски, видимо, сказывается потеря энергии на беготню с Хантером. Хантер сразу топает к своим мискам в столовой и принимается лениво хрустеть кормом, периодически поглядывая в мою сторону. И вдруг в столовой появляется Марк. Наши взгляды пересекаются. Он спокойно подходит, садится напротив. Выглядит обычно. Спокойно. Сдержанно. Будто между нами не было ни крика, ни холода, ни пяти дней тишины. Сирин приносит тарелки с красиво оформленным бефстрогановым. Марк сразу принимается за трапезу. Я беру вилку. Потом откладываю. Не могу не сказать. И бесит, что хочу, что тянет поблагодарить, но да. Надо. — Спасибо, — произношу тихо. Он поднимает на меня взгляд. В нём нет эмоций, но есть внимательность. — Не ожидал, — произносит он и поднимает край губ. Возвращается к еде. — Я тоже, — усмехаюсь, ловя себя на том, что любуюсь этим мужчиной. Плавностью движений. Ровной осанкой. Широкими плечами. Даже тем, как он ест, как кладёт в рот кусочек мяса. И это… чёрт. Это притягивает. Я резко отвожу взгляд. Злюсь. На то, что моё тело реагирует быстрее, чем мозг. — Я, признаться, удивился, что у тебя не было собаки, — говорит он. — Ты же мечтала о ней. Девочки вроде тебя обычно добиваются, чего хотят. Я опускаю взгляд в тарелку. — Обычно да, — тихо отвечаю. — Но не тогда. Он молчит. Ждёт. — Родители были против, — говорю я и меняю тон на передразнивающий: — Бигль слишком шумный. Бигль мебель портит. Ты не справишься. Порода сложная. Делаю паузу. — Слишком много «нет», — добавляю. — А я была хорошей девочкой. Делала, как говорят. Он поднимает на меня взгляд, в котором всё тот же холод и колючки. Чёрт! Ну зачем было рассказывать?! Он этого не заслужил. |