Онлайн книга «Мия. В Лабиринте»
|
33. Choice / Выбор Изучаю женщину, девушку, девочку. Рассматриваю их в тепловизор. Пытаюсь понять причины замутнения. В визуале я с точностью выбрала из нескольких женщин в палате, кого забирать. Значит, во мне есть эта способность. Значит, и сейчас должна увидеть. Ныряй глубже, Бесова. Вспоминай, как ты это делала в прошлом. Но ничего не происходит. На секунду зависаю. Поднимаю голову. — Я Осознала Свою Ошибку, Ктулху. Я принимаю свою способность. На этот раз я сделаю все правильно. Верни мне мое знание. Сосредотачиваюсь. Концентрирую силы. И внезапно становится ещё темнее. Я нырнула глубже. В холодную темноту. Ощущения странные. Я посреди ничего. Зависаю в холодной пустоте. И начинаю видеть. Миллион скриншотов, в которых что-то происходит. Пока ничего не понимаю. Но едва глаза привыкают к хаосу движений, начинаю осознавать логику происходящего. Все настолько ясно и понятно, что даже непроизвольно улыбаюсь. Несмотря на трагичность ситуации. Рассматриваю линии судьбы и взаимодействия этих троих. Их поступки и решения. Принятые ими выборы. В разных плоскостях, под разным углом. С сотнями разных вводных переменных и констант. Доводя все варианты ситуаций до логического завершения. Веду головой и выныриваю в трехмерку. Встаю с пола. Обуваюсь. Подхожу к женщине и девушке, лежащим на матрасах. Поворачиваю голову к матери семейства. — Когда придет время, ты сделаешь правильный выбор в отношении сына. Хотя этот выбор дастся тебе нелегко. Поворачиваю голову к девушке. Она оказалась младшей сестрой главы семейства. — С тобой проще. Твоя мутность идет из прошлого. Грех, как говорят люди. Через пару лет ты заболеешь. Но… справишься. Отработаешь свое прошлое. Подхожу к девочке. Смотрит на меня непонимающе. Чистые глаза ребенка. Круглое миловидное личико в обрамлении густых черных волос, заплетенных в косу. На секунду сердце сжимается от жалости, но я отбрасываю рефлексию. Становлюсь больше, чем человек. Потому что знаю больше, чем человек. — С тобой все сложнее, малыш. — Хмурюсь. — Несмотря на родительскую любовь, ты завидуешь брату. Его успехам в школе. И эта зависть приведет к беде. Через месяц ты поссоришься с ним в школе и в порыве эмоций толкнешь. Не специально, но с последствиями. Твой брат упадет и ударится головой. Нет. Ты не станешь убийцей. Он выживет. Но травма приведет к нарушению когнитивных функций мозга. И он уже будет не в состоянии стать биологом. Полезной единицей. Безусловно, ты потом пожалеешь о содеянном и будешь об этом жалеть всю оставшуюся жизнь. Таким образом тебя будут учить терпимости и любви к ближнему. Но ты должна была появиться не в этой семье. Я не хочу, чтобы на этом мальчике ты отрабатывала свою вину и чистила себя от зависти. Девочка продолжает на меня смотреть взглядом зомби под воздействием транквилизатора, а я резюмирую: — По сути, ты не виновата в происходящем. Ты — продукт сбоя системы, баг с остатком некоего Вируса, уничтожающего прогресс. Жаль ли мне ее? Как человеку — да. В моих силах изменить будущее так, чтобы мальчик в этот день не пошел в школу? Да. Я видела и этот вариант. Но тогда, во-первых, эта девочка вырастет неправильной, не выучит свой урок. Во-вторых, будет портить брату жизнь, не давая ему выполнить свою программу. |