Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
Вашу ж мать… А что? Я вчера виделся с Лизой, как следует ее разглядел с разных ракурсов. И теперь, когда смотрю на эту блондинку при ярком утреннем свете, четко могу сказать — они довольно похожи, хоть никаких родимых пятен у Лизы нет. Тогда мышей не словил, слишком перенервничал, зато сейчас… Внаглую подхожу к ней, нависаю и спрашиваю: — Вы мать Лизы? Она даже не отпирается. Смотрит на меня свысока, хотя ниже ростом почти на голову. И говорит: — Полагаю, Арам? — Да, — киваю. — Так вот ты какой… Подросший северный олень… Она всерьез меня сейчас оленем назвала? Ну хамка! — Что?! — Пойдем, поговорим, — щурит глаза она. О, поговорить — это как раз то, чего я очень жажду. Внутри я киплю, как забытый на плите чайник. Хочется послать эту наглую тетку куда подальше и развернуться к машине. Но любопытство берет верх — слишком много вопросов накопилось за эти годы. Да и шанс наконец докопаться до истины упускать нельзя. К тому же я сына хотел повидать! И не позволю всяким там провоцировать меня на ссору, которая отдалит встречу с ребенком. Сын важнее. Шагаю за ней к подъезду, чертыхаясь под нос. Пакеты режут руки, цветы норовят выскользнуть из-под мышки. Северный олень, вашу мать… Интересно, откуда такое сравнение? Это она так намекает, что у Лизы после меня был табун мужиков? Или мне попросту досталось за габариты? Я крупный, да, и в плечах, и в росте. Поднимаемся на нужный этаж. Мать Лизы идет впереди, цокает каблуками, тащит за собой чемодан. Ведет себя абсолютно невозмутимо, словно встретила старого приятеля, а не того, кого когда-то обманула на приличную сумму. Впрочем, может таких обманутых, как я, у нее в списке десятки? Она открывает дверь ключом. Делаю вывод, что она или живет с Лизой и Лешей, или часто здесь бывает. В прихожей она спокойно ставит чемодан у стены, стягивает белую шубку и вешает на вешалку. Движения размеренные, привычные. Как ни в чем не бывало, так ее растак! — Меня зовут Арина Александровна. — Она машет рукой на мои пакеты. — Что за продуктовая взятка? М-м, еще и цветы. Кому бы это… Наглость просто зашкаливает, но я держу себя в руках. Медаль мне за выдержку! — Цветы Лизе, остальное сыну. Хотел порадовать. — Думаешь, мы голодаем? Ляпнула так ляпнула! Я приезжаю с миром, с подарками, а она меня обвиняет в том, что считаю их нищими. Хотя, если честно, после вчерашнего скандала с Лизой я именно так и подумал. Дом ведь ни разу не элитный. — Не с пустыми же руками приходить… А где Лиза с Лешей? — Леша в школе, Лиза на работе, ты рано. А впрочем, хорошо, что рано пришел. Разговор у меня к тебе с глазу на глаз… Мысленно зло посмеиваюсь. — У меня к вам тоже разговор. Зачем вы меня обманули тогда? За вранье про собственного внука еще и денег срубили. Не стыдно? Она даже бровью не ведет. Смотрит на меня с таким видом, будто я тупой телок, который никак не может понять простую задачку. И ей абсолютно не стыдно — это написано на лице крупными буквами. — Отнеси все это на кухню. Она говорит приказным тоном. От такого тона хочется швырнуть все пакеты ей под ноги и хлопнуть дверью. Кто вообще такое отношение выдержит? Я ей подаван, что ли? Или подносила? Доставщик? Официант? Чтобы со мной так разговаривать. Но я не ведусь даже на эту провокацию. Я приехал договариваться, а не устраивать очередной балаган. |