Онлайн книга «Вкус счастья в итальянской деревушке»
|
— Данте уже едет, — сообщает мне незнакомец. — Никаких проблем. Я радостно улыбаюсь в ответ. Никаких проблем. Хотелось бы верить. — Спасибо, спасибо огромное. Обычно механики говорят: «Это блок управления». Для меня это звучит как «Просто молись». И молитв в таких случаях требуется много. Не говоря уже о деньгах. Мой собеседник смеется — белая вспышка мелькает в его черной бороде. — В любом случае я уже приехала. Ну или почти, — говорю я не то ему, не то самой себе. — Машина сломалась не в Пескаре, не в Римини и даже не в Меленьяно — а то бы я до сих пор там сидела. Однако я здесь. — Где это «там»? — с любопытством спрашивает он. — Я из Милана. — О, Милан — красивый город, большие рынки. — Лицо незнакомца светлеет. — Ты про магазины? — Я про рынки. — Где торгуют валютой? — Ну и валютой тоже. — А, базары, что ли? — А я о чем? Слушай, давай уйдем с солнцепека, а? — предлагает мой собеседник, указывая на одинокое фиговое дерево за невысокой оградой напротив, отбрасывающее крошечный клочок тени. Рядом припаркован запыленный белый фургон. — Моя лошадка, — поясняет мужчина, похлопывая по кузову. Мы стоим в тени фигового дерева, опираясь о фургон. Мимо проносятся редкие машины, будто спешат укрыться от жары. Я проверяю телефон: батарея неумолимо садится. — Если хочешь позвонить… — говорит мой спаситель, вынимая из кармана телефон. — Спасибо. Кому только, я даже не знаю. — Семье? — Отец в Индии, я от него только открытки получаю. Мама в Америке, там сейчас глубокая ночь, и… — Я однажды чуть не уехал в Америку. В смысле жить. Познакомился с одним человеком, он тут в отпуске был, вот он меня звал с собой… — И что? — Ну, как видишь, я не поехал. — Чего только в жизни не бывает, да? — Я остался ради мамы, — он улыбается, возможно стараясь убедить себя, что решение было верным. Я взмокла. Черная форменная футболка буквально впитывает солнечные лучи. Я переступаю с ноги на ногу, перекидываю косу на другое плечо, утираю пот с затылка. Новый знакомый стоит неподвижно: мощные руки скрещены на груди, взгляд застыл. Я говорю себе: «Вот оно — воплощенное ожидание». — Кстати, я не туристка. — А, прости! Просто я тебя никогда здесь не видел. — Ну, если честно, я уже пятнадцать лет здесь не была. — Пятнадцать? И чем ты занималась все эти годы? — Совершала глупости. Он смеется. — Извини, что отнимаю время… — говорю я. — У тебя наверняка полно дел. — О, никаких дел. То есть дела у меня всегда, но это не проблема. Я никуда не спешу, рад помочь, если могу помочь. Еду со стройки — друг делает пристройку к дому, они ждут ребенка. По дороге заглянул в молочную лавку за моцареллой для мамы и друзей. Я смотрю в фургон. Багажник забит голубыми термопакетами и белыми пенопластовыми коробками. Мужчина дружелюбно протягивает мне пухлую руку с обгрызенными ногтями: — Как тебя звать? — Селена, — отвечаю я, сжимая его ладонь своей худой бледной рукой. — А я — Оронцо. В честь святого покровителя. И никаких проблем. Оронцо. От него веет таким спокойствием, будто с его появлением все проблемы просто перестали существовать. — Хочешь моцареллы? — предлагает он. — О нет, спасибо. — Не поверишь, сколько жизней спас всего один кусочек моцареллы. Наш разговор прерывает прибытие эвакуатора. За рулем — синьор с окладистой белой бородой в потертой красной фуражке. Если это не Санта-Клаус, то, должно быть, Данте. Он выбирается из машины с неожиданной ловкостью и пристально меня разглядывает. Я гадаю, что он там видит, за унылой миной девицы в черном? Понимает ли, насколько я разбита и разочарована в себе?.. Но он уже прошел мимо и устремился к моей машине, застрявшей на разделительной полосе, будто ее прибило туда приливом. |