Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»
|
Видимо, все же надо после защиты поговорить с Костей: что-то мне не так, правда, не знаю — что именно. Он мужик, вот пусть меня и успокаивает. Добрались в этот раз до моей малой родины с девочками, кстати, нормально, а бабушка с дедушкой встретили нас радушно. Не виделись мы достаточно давно, поэтому все действительно соскучились. Новостей для обсуждения хватало с обеих сторон, а бездельем с нашими бабушкой и дедушкой пострадать не удавалось ещё никому, поэтому даже я вечером субботы, сидя за столом на кухне, вместе со всеми клеила ватной палочкой при помощи клейстера семена моркови на узкие ленты из туалетной бумаги. — Как вы удачно приехали. Сейчас мы столько нужных дел к посадочному сезону переделаем, — радовалась матушка. Поскольку болтать это медитативное занятие никому не мешало, вечер субботы прошел не только познавательно, но даже весело. А в воскресенье добрые родственники неожиданно дали мне поспать аж до полудня. И потягивая после позднего завтрако-обеда чашечку кофе на веранде, я определилась: — В целом вышло неплохо. Не так, как задумывалось, не идеально, но очень мило и по-семейному. Родители порадовались, девочки повеселились, я встряхнулась и развеялась. А с Костей будем надеяться, что, и правда, после защиты удастся выбраться хотя бы на пару дней. Вот что-что, а утешать себя я за долгие годы научилась хорошо. Умница какая. И живот почти не тянет, и в груди не печет, и слезы не булькают в голосе. Красота. Вернувшись домой и погрузившись в хлопоты перед рабочей неделей, несколько раз ловила за хвост мысль, что защита у Чарторыйского, но, чем она ближе, тем сильнее волнуюсь почему-то я. Хотя все, что могла для грядущего события, я уже сделала. И теперь, по-хорошему, должна бы получить заслуженные плюшечки. Да? Сразу скажу — плюшечек я… получила. Правда, отнюдь не тех, о которых мечтала. Мы предполагаем, а судьба… смеется. Глава 6 Снег на голову 'Счастье — что оно? Та же птица: упустишь — и не поймаешь. А в клетке ему томиться тоже ведь не годится, трудно с ним, понимаешь?' В. Тушнова «А знаешь, все еще будет!..» Наталья В одном муж, ожидавший нас дома с недовольным видом, был прав — его защита приближалась. Но и, кроме нее, дел было валом: весна пришла, у Марьяны надвигался выпускной из начальной школы, у Влады — определение с ВУЗом для поступления, программой подготовки, спецпроектом для защиты в конце одиннадцатого класса. Это я не говорю, что на работе у меня в преддверии сезона летних отпусков дым стоял коромыслом, и продохнуть было буквально некогда. — Костя, нужно решить вопрос с нашим летним выездом на море. Скоро закончится время раннего бронирования, — решила озадачить супруга вечером воскресенья, чтобы слегка отвлечь его от общего недовольства жизнью. Неожиданно, но Костя в ответ чуть ли не зарычал: — Да как ты не поймешь? Защита! Сначала защита, потом все остальное! Вот это ничего себе поворот, однако. То есть права была Влада, когда на обратном пути из Карелии, обсуждая со мной свои планы на поступление, задумчиво заметила: — К папе сейчас за советом не сунуться. Он со своей диссертацией вообще ничего больше в мире не видит… Подождем лучше до защиты. Потерпит мое образование, что уж. — Ты план с вариантами подготовь, а там он станет, наконец-то, доктором наук, и можно будет претендовать на некоторое его внимание, — подбодрила старшую крошечку, которая, несмотря на то, что поступление ожидалось не «вот-прям-щас» заранее начала нервничать. |