Онлайн книга «За твоей улыбкой»
|
— Так удобнее, чем постоянно прятать их в карманы. — Резонно, - кивнул Максим. Несколько секунд молча наблюдал за тем, как я, наконец, распутала наушники, воткнула штекер от них в телефон и вновь надела варежки. – Садись, я подвезу тебя, куда тебе нужно. Кстати, разве ты сейчас не на парах должна быть? – глянул он на наручные часы. — Нет, папочка, - вздохнула я устало. – По плану у меня сегодня прогул всех пар. — Достойные планы. Садись в машину, увезу тебя в более безопасное место для прогулов. — Это какое? — Далекое от мостов и прочих возвышенностей. — В лес? – взлетели мои брови под шапку. – Пожалуй, прямо сейчас я ощутила острую тягу к знаниям. Спасибо, незнакомый мужчина за предложение вывезти меня в лес, но я, наверное, лучше до универа доеду. Сама, - я начала плавно обходить Максима по дуге. – Обещаю держаться подальше от возвышенностей и… греха. Я улыбнулась Максиму уголками губ и приготовилась сделать ещё шаг, чтобы повернуться к нему спиной и уйти. Но меня догнал его голос: — Всё ещё обижаешься за ту ситуацию на парковке? Так и не вставив наушники в уши, я заглянула мужчине в темные глаза и задумчиво прикусила нижнюю губу, пытаясь сформулировать и выдать свою мысль так, чтобы он понял и теперь сам не обиделся: — Я не обижаюсь. Честно. Просто, мы с вами. И с вашим братом. Друг другу никто. Всегда были, есть и будем. Вы, как были вне зоны моих интересов, так там и остались. В моей жизни сейчас есть куда более важные вещи, о которых я должна думать. И тратить свои мысли на то, что кто-то сморозил чушь, непересекающуюся с реальностью, мне совсем не хочется. Только и всего. Без обид. Хотя, если честно, вы мне показались очень приятным и интересным человеком. Ещё там, в автобусе. Но это первое впечатление. Дальше что-то пошло не так… — Согласен. Но мне кажется, что в тебе всё ещё говорит обида. Мы смотрели друг другу в глаза, стоя на расстоянии в несколько метров. Я дернула плечами, не зная, что ещё тут можно сказать. — Обида была на парковке, первые несколько минут, а потом мне стало всё равно. И, кстати, если вам станет легче, и вы до сих пор не верите, что я не обижена, то могу сказать, что сейчас вы опять кажетесь мне приятным человеком. Как тогда в автобусе. Только глазки мне не стройте, хорошо? Не хочу разбить голову. — Так ведь автобусов рядом нет, - усмехнулся мужчина, а в уголках его глаз мелкие морщинки собрались лучиками. — Ну, я же не знаю, насколько у вас мощный скилл в этом деле, - невольно и я улыбнулась в ответ. Телефон в руке издал короткую вибрацию. Таймер маминой процедуры подошёл к концу. – Ладно. Меня ждут. — Увидимся, - тихо выронил Максим. — Где? – я даже немного опешила. – Как-то по-маньячески сейчас прозвучало. — В кафе. — А, точно, - с облегчением выдохнула я. – Ну, пока тогда? — Пока, - кивнул Максим, провожая меня задумчивым взглядом. А, может, и не показалось, что он маньяк. Купить шлем или каску, что ли?... Глава 10. Маша Глава 10. Маша — Да что ж такое?! – мама чертыхнулась в своей комнате, пока я в прихожей после пар вновь одевалась, но в этот раз для того, чтобы поехать на работу в кафе. — Мам, ты чего там? – я аккуратно заглянула к ней в комнату и увидела, как мама распускает начатое вязание. — Представляешь, уже почти довязала тебе планку для передней стороны кофточки и, оказывается, просчиталась аж на четыре петли, - возмущению мамы, казалось, не было предела. С досадой отложив вязание в сторону, она скрестила руки на груди и обиженно отвернулась к окну. Похоже, я только что стала свидетелем эпичной ссоры мамы и спиц. – Это всё из-за таблеток, - кивнула она нервно в сторону рабочего стало, на котором стояли её лекарства, рассортированные мной по времени приёма. |