Онлайн книга «За твоей улыбкой»
|
Натянув улыбку и проглотив слёзы, я мягко отстранилась от мамы и помогла ей лечь. Укрыла одеялом и дала ей свой планшет на тот случай, если она захочет что-нибудь почитать. Тихо вышла из её комнаты, поймав напоследок её воздушный поцелуй и прижав его к сердцу. Приняв душ и переодевшись в пижаму, я завалилась в свою постель. Сняла с зарядки телефон и открыла сообщение от Аси: «Как дела? Всё хорошо?» - спрашивала она традиционно вот уже два месяца. Я:«Всё хорошо» Ася:«Я могу приехать, если хочешь» Я:«Не нужно. Мама у себя в комнате читает. Недавно поужинали» Ася:«Как она?» Я:«Всё больше спит, всё меньше ест» Ася:«Если что, я всегда на телефоне. Звони или пиши. Я отвечу» «Спасибо»- написала я и положила телефон на живот, застыв взглядом на темном потолке комнаты. Ещё один день. Можно поставить плюсик, а не крестик… Глава 4. Маша Глава 4. Маша Утром я проснулась с первым писком будильника под подушкой. Перекатилась на бок, подтянула одеяло до подбородка и долго смотрела на закрытую дверь своей комнаты, надеясь услышать, что в квартире есть ещё какая-то жизнь, кроме моей. Давящую, пахнущую лекарствами тишину, разбавили тихие шаги. На кухне щёлкнул чайник, и этот щелчок будто включил и моё сознание тоже. Скинув одеяло, я села в постели, потянулась и, надев теплые, вязанные мамой тапочки, тоже пошла на кухню, где мама, стараясь сильно не шуметь, гремела посудой. Дойдя до кухни, я оперлась плечом о дверной проём и сложила руки под грудью. Мама не заметила моего присутствия. Стоя у холодильника, она доставала из него продукты для омлета. — Куда собрался? – шепнула она строго яйцу, которое удумало покатиться к краю стола. – Лежи, где положили. — Доброе утро, - сказала я тихо, чтобы не напугать маму, не подозревающую о моём появлении на кухне. — Повалялась бы ещё в постели, пока я завтрак готовлю, - нарочито возмущенно посмотрела на меня мама. Сегодня она была достаточно бодра. Если не акцентировать внимание на её худобе и платке на голове вместо волос, то можно запросто увидеть, что ко мне вернулась моя веселая и здоровая мама. — Я навалялась, - выронила я с улыбкой и прошла в кухню к духовке, из которой достала небольшую сковородку. – Какие на сегодня планы? – спросила я, намывая помидоры под краном. — Ну-у, - задумалась мама. – Посижу, полежу, повяжу. Посплю, - добавила она с чрезвычайно важным видом. — А тётя Галя к тебе сегодня не собирается, разве? Я думала, у вас сегодня прогулка до ТЦ. Она вроде собиралась купить себе новый утюг, не? Тётя Галя – единственная мамина подруга, которая не бросила маму, побоявшись того, что она может быть заразной. Будто рак передаётся воздушно-капельным. Идиоты… — Ну, если собиралась, то, может, и поедем. Хотя, не люблю я все эти пустые хождения по магазинам – мне-то ничего не нужно там, - буркнула мама. — А пряжу? Ты же хотела какую-то там посмотреть. — Хотела, - кивнула мама, насыпая в мою кружку ложку растворимого кофе. – Но я за месяц, всё равно, не успею связать тебе свитер к зиме. С моими-то руками… - тише добавила мама и зачерпнула ложку сахара, рассыпав его ещё до моей кружки. – Видишь? Я уже даже ложку нормально держать не могу, какой там крючок… — Это не руки у тебя, а ложка такая, - забрала я у неё чайную ложку и порывисто закинула её в мусорное ведро. – Она какая-то перекрученная. У меня тоже из неё всё высыпается, - снова пришлось сказать неправду, только бы мамино настроение вновь не скатилось к амёбному состоянию. – Сходи с тётей Галей в ТЦ, иначе я ей на тебя нажалуюсь. А ты знаешь, какая она бывает, когда ей что-то очень сильно нужно. |