Онлайн книга «После развода с предателем»
|
Когда он возвращается за последней коробкой, задерживается рядом. — Хочешь прогуляться? — спрашивает. — Сейчас? — зачем-то задаю совершенно глупый вопрос. — Сейчас, Оль. — А… Юля где? — Юля с няней. Я сказал, что тебе нужно некоторое время, чтобы прийти в себя и затем ты к ней придешь. Я ведь прав? Я молча киваю и иду за ним. Тимур ведет меня по длинной дорожке, ведущей вдоль дома, выходящей к небольшому саду. Сад ухоженный, аккуратный, с ровными клумбами и невысокими деревьями. Пахнет землей, зеленью и цветами, которых здесь очень много. — То, что ты чувствуешь сейчас пройдет, — неожиданно говорит он, словно и правда знает, что именно я чувствую. — Думаешь? — Уверен. Так было с моей бывшей женой. Хочу поспорить, что у них была другая ситуация, но замолкаю. Что я, в конце концов, знаю? Только то, что она не хотела ребенка. — Я думала, что все будет иначе, — тихо говорю. — Что мы просто спокойно разведемся, как взрослые люди. Поделим то, что делить надо, и все. А получилось… грязно. Тимур не перебивает. И это дает мне возможность говорить дальше: — Я не знала, что он приведет ее домой. Так быстро. — Такие вещи никогда не случаются внезапно, — тихо отвечает он. — Он привел ее, потому что знал, что ты не сделаешь ничего в ответ. Я слабо улыбаюсь. Есть в его словах горькая правда. — Я ведь и правда… ничего не сделала. Забрала вещи и ушла. — Оля, — Тимур останавливается и разворачивает меня к себе. Его взгляд пронзает до костей. — Это и есть сила. Ты могла устроить сцену. Могла разнести там все к чертям. А ты просто забрала свое и ушла. С достоинством. Я тяжело вздыхаю. Не хочу об этом разговаривать. И возвращаться тоже не хочу. — Оля… — он наклоняется ближе. — У тебя еще есть впереди целая жизнь. — Ты говоришь так, будто я уже все потеряла. — А разве не так? — поддевает. — Потеряла предательство, ложь, недостойного мужчину. Я смеюсь сквозь слезы, но несмотря на это получается очень легко, а главное, искренне. — Дальше новая жизнь. Я постараюсь помочь. С адвокатом и вообще. — Я… не знаю, как благодарить. Ты столько для меня сделал. Он ничего не отвечает, и я резко вскидываю голову, чтобы столкнуться с его взглядом. Совершенно мне в этот момент непонятным и неопределенным. Что там? Заинтересованность или сожаление? Глава 20 Мы молча возвращаемся в дом. Где-то внутри слышится детский смех. Это Юля веселится. Она возится в гостиной с игрушками и, завидев нас, сразу вскакивает: — Оля! Ты вернулась! Я улыбаюсь, стараясь не показывать усталость, которую испытала за весь сегодняшний день. — Вернулась, — киваю. — А ты чем занималась? — Рисовала! Хочешь посмотреть? Юля тащит меня за руку, и я иду за ней. Тимур в это время остается стоять в холле, наблюдая за нами. Но вместо привычной легкости я ощущаю его напряжение — он молчит, но смотрит при этом слишком пристально. Рисунки Юли — это целая история. Огромные цветные пятна, кое-где понятные даже взрослому человеку. Дом, дерево, собака. Человек в короне. Это Тимур? Почему-то это изображение вызывает во мне улыбку. — Очень красиво, — хвалю я. Юля улыбается так, что я чувствую, как ком в горле подкатывает. Вот бы мои дети были такими… Но я гоню мысли прочь. Сейчас не время думать об этом. У меня впереди сложный развод и вообще непонятно, будет ли шанс завести ребенка. |