Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Нет, наши отношения рушатся стремительно и уже достигают отметки «ниже дна», но чтобы вот так играть на самом болезненном для меня? Неужели он настолько подонок? От напряжения начинает раскалываться голова. Иду в ванну и умываюсь ледяной водой. Что же делать? Возвращаюсь к компьютеру и открываю сайт клиники. Внизу главной страницы моргает номер круглосуточного телефона. Отлично! Набираю. Трачу несколько минут на разговоры с роботом и нажатие различных комбинаций клавиш, в надежде пробиться к оператору-человеку. Но все безуспешно — можно записаться на прием, оставить благодарность и пожаловаться. Ничего из этого мне не подходит — придется ждать утра. А как его дождаться в таком состоянии? Делаю еще, наверное, миллион кругов по комнате, разбавляя забегами на кухню. Возбуждение не спадает. Я стараюсь отгонять от себя всякую мысль о возможной беременности — не хочу сейчас даже думать об этом из-за какого-то суеверного страха вспугнуть тень надежды. Измотанная, но не уставшая, без единого намека на сон, снова ложусь в постель. Ворочаюсь. Комкаю одело, простынь… сминаю подушку. Расправляю все это, и все по новой. Просто ужас! Минуты тянутся долго и мучительно, но как-то, сама не заметив, я погружаюсь в неспокойный сон. Во сне детский смех, отблеск улыбки наполняют сердце таким невыразимым счастьем, что когда я просыпаюсь от требовательного стука хочется просто расплакаться. Действительность кажется серой и унылой. Тело все гудит. Руки и ноги будто налиты свинцом. Во рту пересохло, а распухший язык с трудом ворочается. В глаза словно засыпали по пригоршне песка. А этот грозный стук? Он приснился мне что ли? Был вроде бы таким реальным… И тут он повторяется — сильнее и резче. Кто бы это мог прийти? Алексей — другого ответа у меня просто не находится. Значит день начнется с утра пораньше со скандала. Поднимаюсь и накидываю халат. Иду к двери, смотрю в глазок — Катя собственной персоной. А ей-то что здесь понадобилось? — Алис, я знаю ты за дверью, открой, пожалуйста. Голос у Кати хриплый и усталый. Раздумываю секунду — стоит ли это делать? О чем мне с ней разговаривать? О преданной дружбе? Так она свой выбор уже сделала и причем давно — тут ничего не изменишь. Делить мне с ней нечего… Но рука сама тянется к замку — я не собираюсь ни от кого прятаться. Катя стоит на пороге — бледная, с большими черными кругами под глазами. Кожа пористая, жирная, поблескивает даже в тусклом подъездном свете. Видно, что она пыталась уложить волосы в красивую прическу, но усилия как-то не увенчались успехом. — Я пришла поговорить… — О чем? — Может пригласишь меня или все соседи будут греть уши? — с вызовом спрашивает она. — Мне стесняться нечего — я чужих мужей не уводила, — парирую я, но все же пропускаю ее внутрь. Зачем я это сделала? Из жалости? Из мягкости? Или просто по привычке быть вежливой? Катя была у нас в гостях миллион раз и тоже руководствуясь привычкой сразу проходит на кухню. — Не угостишь меня кофе? — вскидывает бровь. — Кать, ты же беременна, какой кофе? — А, блин, черт… На стену уже лезу без кофе… рожу — выпью ведро… Я молчу — если она пришла поделиться трудностями беременности, то это точно не по адресу. Катя садится и оглядывается кругом, будто видит все впервые. |