Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
1 Алиса Руки дрожат, когда я кладу тест на беременность на столик и закрываю глаза. Господи, хоть бы получилось… Сердце колотится все сильнее и сильнее, совсем не реагируя на мои попытки замедлиться и успокоиться. Секунды тянутся, как смола… Пять минут прошло… Но как же страшно открывать глаза. А вдруг опять нет? Я, конечно, утешаю себя, что мы будем пытаться снова и снова, что не нужно отчаиваться и даже в таком случае все не будет потеряно… Все это слабо работает. Вернее, не работает совсем. В висках пульсирует боль. Врач говорил избегать стрессов… В голове вихрь мыслей. Давай, Алиса, открывай глаза и посмотри на тест. Давай же, девочка, ты сильная! Белый свет ванной режет глаза. Этот краткий миг: между надеждой и… безумным отчаянием. Одна полоска. Только одна полоска отчетливо видна на тесте… Сердце пронзает острой болью. На глазах выступают слезы, а руки трясутся так сильно, что переплетаю их в замок и стискиваю. Прошло еще слишком мало времени. Нужно подождать еще несколько минут… Зажмуриваюсь. Но не могу обмануть саму себя — я больше не верю. Но терпеливо жду, сидя на краю ванны и чуть покачиваясь. Так проходит еще несколько долгих минут. Одна полоска по-прежнему злобно таращится на меня с теста. Надежда угасает. От обиды на вселенскую несправедливость хочется свернуться калачиком и плакать. Поднимаюсь на дрожащих ногах, но не могу сделать ни шага. Опять не получилось… Очередной раз ЭКО не помогло… Долгожданная беременность так и не наступает, не смотря на все мои попытки. Стоя посередине ванной комнаты как вкопанная и не могу сдвинуться с места — чувство вины придавливает к полу. Ощущаю себя никчемной и неполноценной. Давай, Алиса, сделай шаг и умойся — заставляю себя. Внутри все дрожит от напряжения, но шаг я все-таки делаю. И чуть не падаю, вовремя опершись о раковину. Керамика приятно холодит горячие ладони. Открываю кран с ледяной водой и плещу себе в лицо — обжигает. Не тянусь рукой за полотенцем и стараюсь не поднимать глаз — не хочу смотреть на себя в отражении зеркала. Промакиваю воду и выхожу. — Конечно, сегодня же и поговорю, — из гостиной доносится голос Алексея. — Не сомневайся, скоро все закончится… Его слова доносятся словно сквозь плотный слой воды. Опять обсуждает что-то по работе — мой муж занятой человек, бизнесмен. Постоянно на телефоне: то звонки, то переписки в мессенджерах или электронной почте… Но сейчас я хочу, чтобы он оставил все свои дела и немного побыл рядом со мной — обнял, сказал, что все обязательно будет хорошо, и у нас нет причин отчаиваться. Мне очень не хватает его поддержки, тем более что в последнее время мы словно бы охладели немного друг к другу. Я появляюсь на пороге как раз в тот момент, когда он кладет трубку и убирает смартфон в карман брюк. Он стоит перед большим панорамным окном нашей светлой гостиной спиной ко мне: высоченный — под два метра, с широкими и красивыми плечами пловца… Под тонкой тканью рубашки видно, как вздрагивают и перекатываются мышцы. — Леш… — начинаю я и голос предательски дрожит. Горло закупоривает болючий ком. Он оборачивается. В его темных глазах неприятное удивление, будто я оторвала его от чего-то важного… Будто подслушивала здесь. — Ты еще не уехала? — вскидывает он брови. — Я думал, ты уже ушла… тебе же в клинику надо было с утра… или куда там. |