Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Подрываюсь как собачонка и собираюсь бежать за ним, но хорошо хоть тело меня предает — ноги становятся ватными и сами подгибаются. И я успеваю добежать только со стула до пола. Тупая боль разливается в груди. Но это боль… какая-то странная — будто все внутри уже выжжено и омертвело. Мне, конечно, ужасно плохо, но мое собственное спокойствие и скупость реакции пугают. Накроет, наверное, позже. Сейчас я не вполне еще осознаю происходящее. Ребенок, муж… Моя почти идеальная семья разбивается о какую-то Катьку… Которая еще и на неделе собралась в мой дом заехать жить с моим мужем! Жесть, ну и денек! Сидя на полу, подтягиваю колени к груди. Сердце бухает как сумасшедшее, отдавая пульсацией в виски. И что теперь? Покорно собрать вещи и свалить в закат? Или может поумалять его, чтобы одумался? Обе мысли вызывает одинаковое омерзение. Настолько сильное, что к горлу подкатывает тошнота. Вскакиваю и стремительно бегу опорожнить желудок в ванную комнату. Эх, был бы срок побольше — и этому можно было бы радоваться, как несомненному признаку. А так, для токсикоза рановато… Стою, согнувшись над ванной, мое тело просто сжимается судорогами. Ничего не происходит. Машинально протираю бумажным полотенцем капли воды с крана, чтобы не осталось известкового налета и выхожу. Нужно как-то собирать себя в кучу и топать на работу. Жизнь же не останавливается на месте после предательства любимого… Стою в центре комнаты и тупо смотрю по сторонам. Чувствую, меня начинает потихоньку накрывать запоздалой реакцией, и тут звонит телефон. Поднимаю — Катюша. Моя подруга университетская, и только теперь незамысловатый пазл складывается для меня. Один плюс один. Да, нет, не может быть, думаю я — моя Катя? — Алло, — беру трубку. — Привет, Алис. Голос Кати какой-то не такой, как обычно. Сейчас в нем внутреннее напряжение и вызов. Молчим. Холодная испарина выступает у меня на лбу. Пот катится по спине. — Я решила будет честно поговорить с тобой. Самой. Сердце падает в пятки. Моя подруга университетская. Один из самых близких мне людей. — О чем? — задаю ненужный вопрос слабым голосом. Какие разговоры могут быть между нами? — Я так понимаю Леша все тебе рассказал… Она делает паузу. Я же молчу, уставившись в одну точку. — Знаешь, я не собираюсь извиняться, — с вызовом произносит она, ожидая моей реакции. — Каждый строит свое счастье сам. На любви и войне — все средства хороши. — Ты решила построить свое счастье на моем несчастье? Фыркает в трубку. — Да у вас с ним все и так давно к этому шло, ладно тебе! Я тебя ума-аляю. Вот как? Оказывается, у нас все к этому шло… И об этом мне говорит подруга, с которой я делилась самым сокровенным: надеждами на семью и ребенка, планами на будущее… — А ему со мной — хорошо. И мне с ним. — Я рада за вас, — кровь начинает разгоняться по венам, и я медленно прихожу в себя. — Что-то хотела еще? Благословить вас? Или что? Ты зачем мне вообще звонишь? Катя улавливает перемену в моем тоне и тут щетинится. — Ой, не надо сарказма. Ты сама виновата — прошляпила мужика… — Виновата и виновата. Он мне такой, которого прошляпить можно, и не нужен совсем. Забирай себе… только поводок покрепче держи — как бы кто попроворнее не увел… Катька злобно сопит в трубку. — Я хотела с тобой нормально поговорить! Подругами, мы может и не останемся… |