Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
К моменту возвращения Алексея домой, я хочу быть максимально подготовленной. И подготовить его… к его новой жизни, к которой он так стремится! 4 Алиса Мастер приезжает на удивление быстро. Это опрятный мужчина лет за пятьдесят, одетый в синюю униформу рабочего. Он вежливо здоровается и приступает к работе. Как только он начинает, у меня немного отлегает от сердца. Начало положено, и это меня сильно поддерживает. Говорю себе, что главное действовать и не позволять эмоциям накрыть… но за что хвататься теперь? Никогда не думала, что могу оказаться в такой ситуации. Посоветоваться с кем-то из подруг? Одна, Катя, мне уже оказала «помощь» в жизни… Как-то страшно идти к кому-то со своей бедой. Мы ведь с Катькой дружили с первого курса универа. Прекрасно помню день нашего знакомства: для меня, провинциалки, в столичном универе все было в диковинку. Впечатлений было столько, что голова шла кругом, а сердце наполнялось радостью. Рыжеволосая яркая Катька тогда без обиняков подошла ко мне перед парой и спросила понимаю ли я что-нибудь в химии. Я неуверенно кивнула, и тогда она, смеясь сказала — помоги с домашкой. Я согласилась, но ответила, что это будет именно помощь. Делать за нее я не собираюсь. Она удивлено взглянула на меня, и расхохоталась. Так с тех пор как-то и пошла у нас дружба. Жили в общаге вместе, делились всем: и едой, когда денег со степухи оставалось совсем впритык, и сокровенным… Дополняли друг друга: она — взрывная, эмоциональная, яркая… Я же больше спокойная и практичная. Все, Алиса, хватит об этом думать! Я ругаю себя за излишние сантименты, ведь это нисколько не помогает. От мыслей отвлекает телефонный звонок. — Извините, я отойду — отвечу по телефону… — Я здесь и один прекрасно справлюсь, — по-доброму отвечает мастер с легкой улыбкой и продолжает ковыряться в двери. Достаю смартфон, и кровь отливает от лица — свекровь. Отношения у нас такие, мягко говоря, натянутые. Она на меня с самого начала смотрела с прищуром, все считала, что Алеша большего достоен. А уж как у нас с ребенком все стало затягиваться, так вообще… Ни одной встречи без шпильки в мой адрес, приправленной показной фальшивой жалостью. И ее звонок для меня событие отнюдь не рядовое. Она Леше звонит и от него узнает, как у меня дела. Если интересуется вообще. — Алло, здравствуйте, Нина Михайловна. — Здравствуй, Алиса, — голос у Татьяны Алексеевны твердый, как и весь характер — словно вырублен из гранита. — Я не могу дозвониться до Леши, а дело срочное… — У него встреча, — машинально отвечаю я. — Ах, встреча? Ну ясно… Тогда слушай ты. Я сейчас на даче, и позвонила соседка — говорит у нас по дому утечка газа. Езжай и посмотри, что там. Я вернуться в город никак не могу… Характер у Нины Михайловны совсем не сахар. Она срок лет проработала учителем математики в школе, и это закалило ее… или ее учеников, уж не знаю кого больше. Ее ничуть не смущает, что на дворе будний день и я, вообще-то должна быть на работе. Да и вообще, безаппеляционность требования меня раздражает. Проще всего было бы ответить, что я на работе, но какая-то злая сила подмывает меня повести разговор по-другому. — Не могу, Нина Михайловна, у меня у самой мастер дома, а потом нужно ехать в клинику… — А-а, — тянет она, — все ищешь, что в тебе не так… |