Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
А что будет потом — покажет завтра. Но ради него, ради этой маленькой песчиночки я справлюсь со всем. 27 Алиса Иду домой пешком — хочется побыть наедине… нет, не так — хочется побыть вдвоем. Я прекрасно понимаю, что срок еще маленький, но отношусь очень серьезно к маленькой жизни внутри меня. Теперь мы вдвоем. Город шумит вокруг: автобусы пыхтят, набитые усталыми людьми, гудят автомобили в вечерних, все никак не спадающих пробках… Все куда-то спешат, бегут и суетятся. Сложно не поддаться ритму города, но сейчас он не властен надо мной. Я просто смотрю и думаю. На работе — сложности. Да, правда на моей стороне, но какой еще подлости можно ожидать от такого человека, как Игорь? Он мыслит иными категориями, и… стоит ли держаться за эту работу и вступать с ним в конфронтацию? Бороться с мужчиной и начальником, будучи беременной — хуже ситуацию придумать сложно. Я не должна была оставаться одна. Не должна. А Леша меня бросил, самым подлым образом — оставил сражаться со всем миром в одиночестве… Когда женщина выходит замуж, она предполагает, что избежит именно такой ситуации. В душе какое-то опустошение — столько уже думано и передумано об этом… Так зачем бередить незажившую рану? Но я не могу остановиться — как мы могли бы быть счастливы сейчас! Долгожданная беременность, крепкая семья… Все могло бы быть как в сказке, а стало… как в кошмарном сне. Упрямо сжимаю губы и продолжаю неспешный путь домой. С Алексеем тоже ничего не ясно — вряд ли он так просто оставит меня в покое. Он не из тех людей, которые мирятся с поражением, а ситуацию с квартирой я для него иначе назвать не могу. Плюс уязвленное самолюбие. Плюс еще неизвестно что, потому что, как оказывается, я не так уж хорошо знаю своего мужа. Чужая душа — потемки? Так, кажется, говорят? Не думала, что мне придется столкнуться и осознать эту поговорку настолько хорошо. Тополя утешающе шумят на проспекте. Ветерок ласкает разгоряченную кожу. В окнах маняще горит теплый свет, обещая уют и тепло. Я же продолжаю свой путь в одиночестве. Меня ждет пустая темная квартира, которая еще неизвестно останется ли моей. Да, у меня есть бабушка… усмехаюсь, любя. Только не знаю на какую поддержку я могу рассчитывать, учитывая ее тревожность. Когда она в добавок к нашему с Алексеем расставанию узнает о моей беременности… И представить боюсь, как отреагирует. Вообще, после возбуждения и злости которые окутали меня в кабинете клиники наступает реакция: руки чуть подрагивают, мышцы расслабляются и накатывает такая усталость… И настроение все больше становится минорным. Глубоко вдыхаю вечерний воздух и медленно выдыхаю — нужно успокоиться и взять себя в руки. Я молода, здорова и беременна, а значит справлюсь с чем угодно. Проблемы на работе? Значит найду другую работу! Лишусь квартиры? Да пусть попробует! А бабуля меня поймет и поддержит, я уверена — стоит ей только понять, что совсем скоро она сможет понянчиться с правнучкой, как все сомнения улетучатся. Проблемы буду решать последовательно, на этом и сосредоточусь. И словно подводя точку под моей вечерней прогулкой, я вижу, как к автобусной остановке подъезжает мой автобус. Запрыгиваю в салон, пристраиваюсь у окна и смотрю на проплывающий мимо город. Раскисать некогда — приду домой и нужно будет сразу заняться поиском работы. Стану рассылать резюме. |