Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
49 Алиса Дверца машины захлопывается с глухим стуком, отсекая внешний мир. В салоне пахнет кожей, его парфюмом и густым, невысказанным напряжением. Андрей резко заводит двигатель, рывком включает передачу. Машина срывается с места. Он молчит. Молчит так громко, что у меня в ушах звенит. Его пальцы белыми костяшками сжимают руль. Он зол. Я чувствую это каждой клеточкой, и его злость натыкается на мою собственную, нервную, измотанную раздражением. — Я продам свою долю в квартире, — нарушаю я тишину, глотая ком в горле. Говорю резко, почти вызывающе. — Быстро. Тебе почти не придется ждать. Он бросает на меня короткий, колкий взгляд. Молчит. Его профиль в полумраке салона кажется высеченным из камня — твердый подбородок, напряженная линия скулы, темные ресницы, отбрасывающие тени на щеки. Очень красиво… по-мужски. Вспыхиваю от мысли, что так думаю о нем. А потом еще раз — из-за того, что понимаю — я же даже не поблагодарила его. Аж испарина выступает. Он наверное считает меня непроходимой грубиянкой… и каждый раз, когда я пытаюсь исправить все, то становится только хуже. Надо просто произнести «спасибо». Поблагодарить. Но я слишком выбита из колеи — моя жизнь словно тележка которая несется с горы по ухабистой дороге. Вместо слов благодарности я ляпаю: — Я сама справлюсь, — и сама не знаю, зачем лезу на рожон. — Ты уже «справилась», — бурчит он сквозь зубы, не глядя на меня. — Хватит. В его голосе — усталое раздражение, и оно ранит сильнее крика. Я не могу справиться с собой… и ненавижу себя за это. Нервы оголены, внутри все вибрирует от пережитого ужаса. Внутри словно назревает что-то… что грозит лопнуть. Или взорваться. — Все, вопрос закрыт, — его тон не терпит возражений. — И он не обсуждается. — Я не твоя собственность, чтобы ты решал, что обсуждается, а что нет! — вырывается у меня. Он резко оборачивается и буквально пришпиливает меня взглядом к креслу. Прикусываю язык. Бледнею. В салоне повисает тяжелое, гнетущее молчание. Машина мчится по ночным улицам, а я мелко дрожу, прижавшись к дверце. От злости на себя, от дикого нервного перенапряжения. Он только смотрит на дорогу, но желваки играют на скулах. Бросает на меня быстрый взгляд: — Замерзла? Дрожу, но не от холода. А может и от него — уже ничего не понимаю. — Нет, — упрямо вру я, хотя зубы стучат. Он ничего не отвечает. Просто стискивает руль еще крепче. А через долю мгновения включает обогрев сидений и прибавляет температуру климат-контроля. — Куда мы едем? — снова нарушаю я молчание, уже ненавидя это противостояние, но не в силах его прекратить. — Домой. Я же сказал. — Опять отвезешь к себе и бросишь одну? — голос мой звучит надтреснуто, в нем слышны и страх, и вызов, и усталость. Андрей не успевает ответить — только скользнуть обжигающим взглядом. Резкий хлопок, похожий на выстрел, оглушает меня. Машину резко бросает в сторону, руль вырывается из рук Андрея, и нас заносит на мокрый асфальт. За стеклом мельтешат огни ночного города. Сердце замирает, а потом начинает колотиться где-то в висках. Громко. Бешено. Я сжимаю дверную ручку, но даже не вскрикиваю. Все происходит так быстро и неожиданно, что я просто не успеваю среагировать. Я не успеваю, но не Андрей. Он не паникует. Его тело напрягается, становясь единым целым с машиной. |