Онлайн книга «Гёрлхуд»
|
— Но это ведь традиция, – постаралась поспорить я. — Мы сами не знаем подробности. Просто учителя так сказали и просили больше уделять внимание учёбе, чем этому всему... – пожали плечами все как будто одновременно. Я тут же обернулась на Аиду. Сначала пельмени и кусок записки, потом спасение меня с потолка и вот – пропажа директрисы, которая не пропускала ни единый праздник, но исчезла именно на мой год. Аида пожала плечами: — Поэтому мы и меняли концепцию. — Ты давно в курсе? — Со вчерашнего дня. Я перехватила физрука, и он сказал мне, что... — Ну конечно! Всё всегда вокруг тебя! – не удержалась я. – Кто-нибудь проверил хоть, правду она говорила или языком чесала? Ряба попыталась привлечь моё внимание и заглянуть в глаза. — Отсутствие директрисы не отменяет праздника, – пообещала она. – Просто немного видоизменяет его. Ночь не будет долгой, но пусть пройдёт и коротко, зато пройдёт и мы повеселимся... Я расслабилась на стуле и будто растеклась на твёрдой фанере. Под лопатками давило от низкой спинки, голова гудела из-за раннего начала отопительного сезона. — Да, – отозвалась я безрадостно. – Как-нибудь она пройдёт. – И посмотрела на Аиду, уверенная, что наступление Кошмара действительно обернётся страшной ночью, потому что на ней впервые будет присутствовать она. 6. Чайная пара После совещания оргкомитета я рискнула вернуться на этаж катастроф, несмотря на ту стычку с владелицей тени. Мне не скрыться от тех, кто начнёт меня отсюда прогонять, но я должна была хотя бы попытаться достучаться до директрисы. Времлада ничем не обязана мне, но я ей многое задолжала, и тревога за неё не покидала меня. Я могла прилипнуть к потолку только по одной причине – мне приснилось то, что объяснило бы почти исчезновение директрисы из училища. А без неё мы тут не протянем и дня. Я бодро постучалась в двери её кабинета и подождала пару секунд разрешения войти, которого не последовало. Затем я забарабанила снова и намного сильнее, и большая дубовая пластина под моим кулаком загрохотала. Опять никакого ответа. Тогда я нажала на латунную ручку и замок неожиданно поддался мне. Понемногу и со скрипом, но кабинет директрисы встретил меня темнотой. Я остереглась детей Смерти и пару раз оглянулась на пустой коридор, бессонные глаза которого к ночи оказались закрыты. Мне вдруг показалось, что здание заброшено и пустовало уже сотни лет, настолько темным оказался вход в директорский кабинет. Я ступила на порог, но внутри ничего не зажглось. Через большие окна пробивался свет, который по сути ничего не освещал, словно пропадал в пустоту. Я сняла ботинки и тихонько ступила на ковёр-дорожку, ведущую к столу. Вытащив из кармана телефон, я осветила себе путь фонариком, но он слабо отсвечивал от поверхностей и рассеивался в пыли. Кто спрятал тут всё, но я продиралась через завесу лёгкой маскировки и старалась заглянуть поглубже. На столе бумаги и письменные принадлежности рассыпались в непривычном для директрисы беспорядке. В нём читалась какая-то намеренность, мол, «посмотрите-ка, этим рабочим местом регулярно пользуются, поэтому банка с тушью закрыта неплотно, а набор перьев для ручки полупустой». Но те, кто бывал в этом кабинете хоть разок, сразу заметили бы, как заброшены каплями из-под дождя не протёртые стекла окон. И я заметила сразу. |