Онлайн книга «Светлее дня»
|
— А должен? – удивилась Эмико. — Вообще-то отороси людей ели раньше. Ну, давно. И не жили дома. Правда, ели они только плохих, но какая разница? — Кацу, ты что-то путаешь. – Эми заговорила как мама, покровительственно сверху вниз. Обычно это слегка бесило Кацу, но сейчас было не до тона. – Подкроватные – лапки. Надо просто тренировать их получше. Ты имя своему придумала? — Нет. – Кацуми вспомнила холодную лапу своего подкроватного монстра и снова вздрогнула. – Я пока к нему не привыкла ещё. И он за ногу хватает каждый раз, а пальцы ледяные, фу… Эмико наконец улыбнулась. — Нужно ему воду на ночь под кровать ставить. Лучше два стакана. Они, когда напьются, сразу шерсть распушают и не мёрзнут. Не читала учебник, что ли? Кацуми возмущённо посмотрела на неё. — Вот видишь? Учебник. Домашние отороси. Инструкция. Вся эта искусственно выведенная нечисть – как… как… микроволновка! Или смартфоны. Генная инженерия в волшебство не умеет. Понятно, почему сноеды эти дорогущие кошмары не едят. Можно подумать, ёкаи – это морковь! Посадил и вырастил! Она фыркнула возмущённо ещё раз. Эмико смотрела на неё озадаченно. — А ведь ты права. Нам нужен дикий ёкай. Только я не представляю, кто может знать, где его найти. — Я знаю! – Кацуми сразу вспомнила заваленную старым хламом лавку бабули Ису, амулеты и коробочки, статуэтки и корявые деревяшки, смысла которых никто, кроме хозяйки лавки, скорее всего, не знал. Зазвенел звонок. Мальчишки с сожалением принялись сгребать чёрную слизь обратно в контейнер для завтрака. В класс вошла учительница. Все поклонились, и уроки покатились, как обычно. Только Кацуми нет-нет да поглядывала на часы на стене. После школы они вместе с Эмико докатили на велосипедах до другого конца городка, где к скале у дороги лепилась лавка Ису Камази. Ездить сюда не запрещалось, но Кацуми редко бывала здесь одна. Старую Ису за глаза называли ведьмой, хотя она всего лишь собирала и сушила разные травы, растущие в долине и предгорье, и торговала никому не нужным хламом. Это было удивительно – сейчас, в эпоху интернета и высоких технологий, заниматься сборами, настойками, и держать лавку, в которую никто не ходит. Впрочем, настойки покупали. Да и травки тоже. Смешные мешочки с полинявшими ленточками, набитые сборами для отваров, Кацу видела и дома, и у Эмико на кухне, и даже у маминой сестры. Но вот всякое барахло, которое было выставлено в лавке, точно никто не брал. Туристов здесь не было, а местным жителям все эти штуки были не нужны. Они так и стояли на тех же местах за стеклом, что и в прошлые разы. Большая фарфоровая лягушка без одного глаза, выгоревший до потери орнамента веер, сломанные часы-пагода, шкатулка с выщербленным рисунком, шесть разноцветных фигурок О́ни из Дзигоку[14], страшненьких и жалких, давно облезших. Мальчишки в школе рассказывали, что Ису когда-то была старьёвщицей, бродила по развалинам старых храмов, а всё, что находила, – тащила домой, пока не набралась такая куча, что впору стало открывать торговлю. Но Кацу считала это враньём. Уж больно жалким выглядел ассортимент лавки – никак не для храмов, тем более старинных. Сейчас лавка была закрыта. Только фурины[15], висевшие у входа, позванивали тихонько и словно дразнили. За лавкой был крошечный двор и дом, тоже приросший к камню одной стороной. Кацу заглянула во двор, но никого не увидела. |