Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
Секретарша засунула голову в приоткрытую двери, а после обратилась к нам: — Можете входить, господа. Долгорукову явно было не до нас. Проблема с пропавшими девушками и для него была больной мозолью. По городку то и дело разъезжала военная техника с военными. Неужели реально кто-то уровня членов императорской семьи свалил?.. Если всё так, то это будет очередным доказательством сумасбродности регентши, что позволила произойти подобному. Либо она ничем не управляет, либо продолжает вести свои грязные игры, стремясь оставить ручки беленькими и чистенькими. Мне бы хотелось верить в первый вариант, но попытка уничтожения моего рода явно так намекает на обратное. А значит… Я больше чем уверен, что две девицы где угодно, но только не рядом с нашим Горликом. Регентша наверняка ведь пытается убить их чужими руками, а значит, армия будет ездить в тех краях, где их точно нет… — Господа, вы выбрали явно не лучше время для посещения, но это мой долг, поэтому я вас очень внимательно… — Долгоруков посмотрел на часы на руке: — но не очень долго слушаю. — Понимаем ваши заботы и надеемся, что наши новости немного разгрузят ваши тяжкие думы, Евгений Семёнович, — с улыбкой произнёс Михаил, и я подхватил его слова, как мы и договорились ранее. — Можете отметить на имперских картах закрытие Краснолесского излома. Всё, нет его больше. Закрыли! На одну головную боль в вашей зоне ответственности меньше! — Как закрыли?.. Кто? Вы⁈ — Ха-ха-ха. Так и знал, что злые языки врали, и с юмором у вас всё более чем в порядке! Как бы мы вдвоём излом закрыли?.. Долгоруков встряхнул головой и велел нам сесть и подробнее рассказать, что случилось. — Мы шли в разведку, — начал Михаил, — По пути обучал премудростям ликвидаторов нашего юного ярла и хотел издалека показать излом. Дошли до красного леса, а там тишь да гладь. Обрыскали всё, но ни тварей, ни самого излома не нашли. Кто-то закрыл его незадолго до нашего прихода. Думаю, и пары суток не прошло. — Что же. Новость действительно замечательная! Подождите секунду… Граф нажал на селектор на телефоне и велел секретарше срочно вызвать к нему некоего Пахомова. — А вам, господа, может, чаю или кофе? — От чаю бы не отказались, ваше сиятельство. Спасибо, — поблагодарил Морозов хозяина кабинета. — А вам, ярл? — Тоже чая выпью с превеликим удовольствием, — улыбнулся в ответ. — Ниночка, три чаю нам сделай. Пока мы ждали чай, Долгоруков спросил, как мне город, похож ли он на другие города ликвидаторов в других странах. Пришлось напрячь память и фантазию, вспоминая то, чего своими глазами я и не видел никогда. Спасибо интернету и моей любознательности: мне было что сказать, чтобы скрасить время в ожидании чая и некоего Пахомова. — … а вот то, что теплоснабжение не во все дома проведено и в каждом имеется по печи — меня очень удивило! Да и канализация местная хоть и есть, а всё равно многие выгребные ямы используют. Это немного снижает туристический потенциал города. — Хах! А вы тоже не лишены юмора, молодой человек. Туристический потенциал! Ну надо же… Ты слышал, Морозов⁈ Если я так ляпну на имперском совете, меня тут же с должности выпрут. Не о том, скажут, думаю. — Ну, это особенность региона, — пожал я плечами. — Вот, к примру, в Перу есть одна небольшая «дикая» область. Так туда, в джунгли на сафари ездят богатые, но не очень сильные представителей тамошней знати. Они отдают огромные деньги за возможность вблизи увидеть уничтожение монстров и защиту местных ликвидаторов. А некоторые ещё и доплачивают за риск, чтобы принять участие в столь увлекательном мероприятии. |