Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
С тех пор прошла почти вся ночь, так как пару раз пропускали нужные нам повороты, и мы наконец-то доехали до какой-то стоянки, где виднелись следы автомобилей и людей. А ещё кругом разрушенные дома и постройки. Видимо, раньше тут была деревня… — Ух… Доехали наконец-то. Максим, осмотрись внимательно и запомни всё. Это место будет нашим базовым лагерем в ближайшее время. Вплоть до этой стоянки почти вся местность зачищена. Она регулярно проверяется ликвидаторами из города. Дядька вырулил на небольшую поляну, лишённую растительности, но со следами пребывания людей: потухшим костром и вытесанными из брёвен скамейками. — Город… Почему та деревня городом называется? И, кстати, я не нашёл на карте его названия… — Город так и называется: Город Ликвидаторов. Горлик, если кратко. На карте ничего не отмечено, потому что за прошедшие сто лет его трижды переносили и отстраивали с нуля после нашествия монстров. Дядька заглушил мотор и продолжил: — Большая часть ликвидаторов ходит-бродит где-то здесь, изучая местность, разведывая далёкие изломы, собирая дорогие ресурсы, растения и прочую добычу на продажу. Они следят за тварями и выискивают редкие и дорогие дары Сибири. Первая линия обороны империи — вот кто они. Здесь много обедневших дворян ещё шляется… Всё же империя хорошо платит тем, кто искореняет тварей. Часто собираются рейды на изломы, а там уж совсем добыча может быть дорогостоящей, — похлопал дядька по рюкзаку с его добычей из Новосибирского излома тридцатилетней давности, и мы вышли из машины. — И если они все разом вернутся в Горлик, ты удивишься их численности. Потому и город. Кстати, это Горлик-4. По Сибири таких много раскидано… Так, давай за лагерь браться. И мы занялись делом. Поставили две палатки, навес с защитой от ветра, дождя и снега для вещей и припасов. Подлатали «гараж» в развалинах дома с самодельной крышей, сделанной ещё до нас. Затем собрали дрова, установили водосборники и другие предметы лагерного быта. Ну и в конце переоделись в походные защитные доспехи, которые предоставили нам вместе с машиной. Хорошие, крепкие доспехи. Чем-то даже напоминали байкерскую экипировку, совмещённую с маскировочным халатом снайпера и самурайскими пластинами. Этакий костюм выживальщика с массивными элементами защиты и разгрузкой под оружие. Странно, ведь его у нас нет и быть не должно было. Лишь пистолет, полученный в Новосибирске, имелся. В любом случае против серьёзных тварей огнестрел практически бесполезен. Зато шумит изрядно… Вместе с тем Михаил объяснял мне, почему мы делаем такие сборы и зачем нам такое количество припасов и всего прочего. Оказалось, это часть своеобразного кодекса ликвидаторов. Так делали все. Все разбивали лагеря, в которые мог в любой момент прийти любой другой ликвидатор и отоспаться, перекусить и даже починить одежду с оружием. Поэтому мы и закупили столько всего, будто жить здесь собрались. — Обычно это дома, избушки, землянки и прочие более защищённые места. Тут ведь нет армии. Она вся на дежурствах в ближайших крупных городах. Здесь и дорог-то для неё нет. Вся надежда лишь на таких, как мы, да жителей Горликов. — Странно немного, — удивился я. — Что мешает тварям уничтожить припасы, пока мы где-то на вылазке? И через мгновение в меня прилетел большой мешок с какой-то ерундой. Ранее дядя Миша назвал её сигнализацией. |