Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
— Выдержишь меня, надеюсь… Я подпрыгнул, зацепился за панцирь жука и подтянулся как на каменном выступе. Прочно сидит, красавец! Словно суперклеем приделали. Вот только до меча всё ещё метров шесть-семь… — Надо выше подняться. — Бж! — ответил жучара и начал перебирать своими легко пробивающими камни лапками. Шатало немного, но не критично. Равновесие я удержал и через метр увидел природный зацеп. Схватился за него и подтянулся повыше, зелёной сферой разгоняя тьму. Не уверен, что кто-либо из моих предков использовал нашу силу как фонарик… Надеюсь, они не обидятся. Добравшись до меча, я столкнулся с новой проблемой. Засел он так, что одной рукой не вытянуть. Если схватиться двумя, то придётся учиться держаться за воздух… Пришлось привлекать жука-добровольца. Объяснил ему, что делать, и тот подполз практически под самый меч. Я забрался на него и встал на ноги, а двумя руками схватился за меч. Прости, жучок… Я старался вытянуть меч побыстрее, но тот не очень-то поддавался. И тут жук в очередной раз удивил меня: начал выгрызать и крошить камень прямо под кромкой меча. Оружие сразу зашевелилось. Резко потянув на себя, вытащил клинок — и рухнул вместе с ним вниз. — Так… — поднялся я, включил свой зелёный фонарь и посмотрел на клинок: — Ну, полдела сделано! Спасибо наставнику Фарксу за подарок из ларнейской стали — оружие выдержало испытание. После такого ему понадобится лишь немного заботы и ухода, и будет как новенький! Жук аккуратно сполз и оказался рядом со мной. Я похлопал его по хитиновому панцирю: — Отличная работа! Заслужил награду. Я восстановил с подопечным канал связи и вновь наполнил его источник своей силой, отчего жук начал издавать странные — даже не знаю, как описать — звуки удовольствия. Сидит, хрустит, кайфует. Хорошо, что я решил его не убивать, когда мы уходили. Даже от такого жука может быть неплохая польза. К слову, все эти змеюки так и не смогли с ним справиться, сколько бы не вились рядом и не пытались кусать. А вот он одну или две точно загрыз, пока я свою первую сферу готовил к атаке… Вот что животворящая сила рода Берестьевых с мутантами творит! Так… И что мне делать-то?.. Идти дальше или же остаться на месте и ждать наставника? Дядя Миша точно должен был видеть зелёные вспышки света в темноте провала, а значит, и понять, что я всё ещё жив. В любом случае спуск сюда займёт время. И это время нужно провести с пользой! Например — не сдохнуть. — План, конечно, на троечку, но за неимением других… — я пытался сохранять бодрость духа, ощущая что откатывает адреналин и меня начинает потряхивать понемногу. Место здесь не очень: ко мне могут прийти с трёх сторон, ещё и сверху приползти. Опасно. Могу прозевать атаку от какой-нибудь твари. Особенно сильной. А такие за границей многочисленных луж точно есть. Затаились и ждут, когда из токсичных преград на земле исчезнет магия. К счастью для меня, наступит это не так уж и скоро. Вот только нельзя исключать летунов и ползунов по стенам, как мой Жужжа. Нет, дислокацию точно надо менять!.. Приняв решение, скомандовал жуку ползти следом и отправился вдоль стены. — Фома, дружище… Если найдёшь безопасную пещеру с одним небольшим входом, который легко охранять, то с меня большая и вкусная шоколадка. |