Онлайн книга «Законы Рода. Том 2»
|
— Что-то ты задерживаешься! Мы уже два раза переносили бронь в «Короне» — отчитал меня барон. — Что за «Корона»? — удивился я. — Небольшое скромное заведение для случаев навроде твоего. — А какой у меня случай? — Ну как… Не каждый день ярлы воскрешаются! Ладно, позвоню туда и на завтра перенесу на вечер. Встретим тебя всей группой. Там и расскажешь за столиком о своих подвигах. — Хорошо. Дверь внезапно открылась, и в купе вошли попутчики. Бегло глянул: не ликвидаторы, не маги, не дворяне. Два простых мужика. Судя по красным лицам, очередные командированные. Судя по перегару, едут обратно. — Здравия! Не помешаем? Надо вещи положить под полку, — попросил меня первый из них. — Не, мужики. Эта уже под верх забита. Что там едет мутант, им лучше не знать… — Мирослав, — окликнул Сокол, — тебе от бабы Нины привет. И Жбан до кучи спрашивает, где его туши монстров. — Ох, а я думал баба Нина уже уехала… — Так она и уехала. Вернулась на днях, чтоб документы на дом передать новому владельцу. Говорит, в новостях тебя видела. На Первом Имперский. Говорит, спиной к камере в окружении солдат стоял, но по копью и щиту тебя вычислила. — Ох, а я и не знал, что там журналюги были… Хорошо, что со спины. Передай ей от меня огромную благодарность за безрукавку. Без неё бы как пить дать помер бы. А Жбану передай, что я везу ему сюрприз. Так что пускай готовится, — усмехнулся я, когда представил, сколько работы ему предстоит. Надо бы легенду красивую придумать на этот счёт. Тут мне понадобится помощь Сокола. — Хах. Обязательно! Всё, жму руку. Хорошей дороги! — Непременно! Поезд вновь тронулся, и мы начали, постепенно набирая скорость, удаляться от дарующей связь антенны. Сбросил звонок и увидел, как падает количество полосок, показывающих качество связи. Так, второй звонок сделать уже не успею… Я влез в телефонную книгу, где было всего несколько номеров, зато каких: Барона Соколовского, барона Синельникова, барон Бортникова и князя Волжского Александра Дмитриевича! Последний номер мне Павел дал, настоятельно советуя связаться с ним в ближайшее время. Правда, зачем — не объяснил, но вид у него был очень серьёзный. А значит, сделаю это, как только появится связь. Раз уж сам князь, один из столпов Российской Империи, хочет меня слышать, то я обязан отреагировать. Даже интересно, что он от меня хочет. Если поблагодарить, то тут, безусловно, открываются интересные перспективы. Знать бы ещё, что князь думает о нынешнем регенте… Если наши мысли о ситуации в империи сходятся, то могут открыться интересные возможности… * * * Горлик-2. Больничная палата Архимага Бортникова. Павел Святославович лежал на больничной койке и ждал нового посетителя. Посетителя, которого не видел уже несколько лет. Дверь тихонько скрипнула, и в палату вошёл старик, держащий спину прямо, словно пришёл на приём к самому императору. Впрочем, ему доводилось быть на таких мероприятиях. И не раз. — Да уж, сынок… — осмотрев сына, покачал головой нынешний глава рода. — Не ожидал, что ты в эту авантюру влезешь, так ещё и огребёшь по полной. — Здравствуй, отец. Спасибо, что приехал. — Ну, не мог же я отказать своему сыну, который в кои-то веки сказал, что ему нужна помощь. Что, решил собрать элитный отряд и поквитаться с той тварью? — ответил старик, присаживаясь на стул, а потом достал из кармана своего дорогого чёрного пиджака небольшой артефакт. |