Онлайн книга «Законы Рода. Том 4»
|
Откровения Марии сбили меня с толку. Я тяжело вздохнул, понимая, что расписанный красавицей счастливый сюжет невозможен. Как минимум потому, что в моём роду есть законы, которые не позволяют жениться сразу на нескольких. То, что для всего остального мира нормально, для нас — табу. И я до сих пор не знаю почему. Мыслей на эту тему много, но истина… Её знал один из моих предков. И надеюсь, он рассказал об этом своему наследнику, а тот своему, и в итоге эти знания дошли до моего отца. — Не могу я быть владельцем гарема. Законы Рода не разрешают… — признался я Маше и с грустью отхлебнул остывший кофе. — Я могу быть силён, властен и способен покорить, защитить и обеспечить счастливую жизнь скольких угодно жён в будущем, но Законы не позволяют обвенчаться узами брака больше одного раза. Только в случае гибели супруги есть возможность найти новую жену. — И что, никак нельзя это исправить? Закон этот старый, наверно? — удивилась моим словам Маша и стала подначивать: — Мир уже много раз изменился с тех пор. Пора жить в ногу со временем! — Старый закон. Очень. Изменить его… Я не знаю как, — ответил ей и поднялся со стула. — Пора собираться. И в Центр Ликвидаторов за бумагами действительно надо заехать. В следующий раз, когда встречусь с отцом, обязательно задам ему вопрос про этот закон. Он ведь откровенно плохо влияет на нас. Сколько в этом мире осталось магов эфира? Я и мой брат? Это, мягко говоря, маловато. Любой из нас может погибнуть, и всё, прощай наследие, которое прошло через тысячелетия напряжённых битв за право существования. Нет, так дело не пойдёт. И что ещё немаловажно: даже если я найду ту самую, одну-единственную, и женюсь, свяжу наши души узами священного брака, то мне что, заставлять свою возлюбленную рожать без остановки? Что это за жизнь будет? Неправильно это. Нехорошо… Но род спасать надо, и увеличение численности — это, можно сказать, единственный вариант. Из всех нюансов я знаю лишь один: никогда в роду Берестьевых маги эфира не рождались вне основной ветви и от походов налево. Мутная история, которую не было принято обсуждать в нашей семье… — Точно! В цветочный ещё надо по пути заехать… * * * Ресторан назывался «Алый Лев» и выглядел он… впечатляюще. «Корона» в Новосибирске тоже была великолепна и приятна своей атмосферой, но тут прямо ощущалась элитарность всех присутствующих, включая администратора, охрану и официантов. Меня, проверив имя, провели в закрытую часть ресторана на втором этаже, в отдельную комнатку, где был стол, стояли свечи, играла приятная мелодия и сидела скучающая Елена, подперев подбородок изящным кулачком. Её верный страж Харитон, слава императору, отсутствовал. Иначе этот «веник» был бы у меня в одном месте… Елена, увидев меня, вмиг преобразилась. Выпрямила спинку, прелестно улыбнулась и быстро-быстро начала хлопать глазками и ладошами при виде букета из тридцати трёх пионов. Их помогла выбрать Маша, отбросив все мои откровения и заявив, что верит в меня. И так получается, что девушка, с которой мы испытываем друг к другу симпатию, отправила меня на своего рода свидание. О времена! О нравы! Уже по первым мгновениям я понял, что прощён и что цветы пришлись Лене по душе. Быстро в нашей, отделённой от остальной части ресторана, комнате появилась ваза. А затем официант принял заказ. |