Онлайн книга «Законы Рода. Том 5»
|
Осмотрелся и заметил неподалёку фонтан. Тут же подбежал к нему и выбросил все рублёвые монеты, что у меня были. Затем ещё раз запросил часы показать тихое и безлюдное место, и в этот раз такое нашлось буквально в ближайшей подворотне. Это оказалась небольшая пристройка, запертая навесным замком. Ах ты, хитрый какой… Жучка мне подкинул! Значит, ехали в больницу ради того, чтобы напугать и запутать этого урода? Ага, как же! Сто процентов он знал, что приём монет в том аппарате не работает! Блин, едва не попался в такую примитивную ловушку… А он хорош! Действительно хорош! Теперь придётся постоянно чистить дом от жучков после каждого его посещения либо же его работниками… Ну что же, пора совершить невозможное! — Фома, доставай маскировку. Мы отправляемся в подземелья Дворца псиоников! — И я словил упавший сверху пакет с одеждой. Переоделся, нацепил на голову маску, подготовил на всякий случай оружие. Естественно, не моё, а из запасов. И по щелчку пальцев переместился в разведанный Фомой подземный тоннель, полный кабелей и прочих элементов протянутой под землёй коммуникационной сети. Пройдя пару метров, мы свернули направо и оказались в широком проходе. — Пи… — тихонько пискнул Фома. — Ага. Где-то между Императорским дворцом и Дворцом псиоников… Тайный тоннель, да? Веди дальше. Мы отправились дальше и вскоре свернули к тяжёлой металлической двери — техническому шлюзу, от которого вверх, в небольшой тоннель, уходили провода. Туда мы и отправились. Я проявил всевозможные чудеса акробатики и вскоре оказался у заваленной какими-то ящиками закрытой стальной двери. Тяжёлой и местами даже ржавой, с облупившейся краской. Открыть её бесшумно было почти нереально. Она ещё и заперта, а ключа у нас, само собой, не было. Зато была универсальная открывашка от всех замков — эфирный палец! Провозился я минут десять. Пока вскрывал дверь, отправил Фому за какой-нибудь смазкой на петли. Скрипа мне ещё не хватало, что разбудит всех пленников и стражей Дворца псиоников. — На радаре чисто… Вперёд. И осторожно дёрнул на себя дверь, готовый в случае чего схватиться за оружие. Убивать никого, конечно, не хочется, но и себя дать скрутить — тоже. Дверь открылась довольно тихо. Лишь разочек скрипнула. В коридоре никого. Обошлось… Я знал, где находится моя цель, и двинулся туда. Проблема была в том, что рядом с ней сейчас кто-то находился, поэтому пришлось укрыться и подождать, пока из временной обители османа не уйдут все гости. Шаг за шагом я двигался к своей цели, которую мне надо было вытащить из этих подземелий и доставить до указанного адреса — побережье Балтийского моря, небольшая рыбацкая деревушка, где его спасут уже османские контракторы. Ну или не контракторы, а шпионы. Но будем честны: если они знают о том, что его туда доставят, а информацией об этом владеют только Собиратели, то они явно работают на них. — Ну, здравствуй… — посмотрел я на пленника, что явно был вне себя. То ли эффект от ломки мозга, то ли от наркотиков каких — не знаю… — Вот это ты жирный… И как мне тащить тебя вообще? Я посмотрел на койку, к которой осман был пристёгнут. Начал искать ключи от цепей, но не нашёл их. Зато нашёл журнал допроса… — Опа… А вот это уже интересно… Я вчитался в собранные данные и новым взглядом посмотрел на турка. |