Онлайн книга «Законы Рода. Том 9»
|
Начались сутки труда, работы, скорби и траура в Российской Империи. Пока во внешнем мире бушевала информация об аномалии в нашей столице на радость нашим врагам, мы делали своё дело. Излом было решено закрывать сразу же, как только закончим поисково-спасательные работы. Чудо или нет, но под обломками домов могли находиться живые люди. Прибыли отряды магов-сканеров, мастера телекинеза, маги земли. Раскапывали каждый тоннель излома, каждую пещеру. Находили тварей. Убивали тварей. Находили людей. В основном — мёртвых. Но порой случались и чудеса. И вот ради этих чудес мы все и пахали на износ сутки напролёт. Многие главы родов прислали своих людей, чтобы помочь. Появились временные лагеря беженцев. Все стремились как можно быстрее закончить этот ужас, пока по всей империи и даже во многих других странах приспустили флаги в честь траура по погибшим. Зубов подводил итоги вместе с главой Союза Ликвидаторов по скорости реагирования и противодействия подобным происшествиям в столице и других крупных городах. Патриарх вместе с Тайным советом разрабатывал план восстановления столицы и постройки новых домов на месте обрушившихся и критически повреждённых из-за боевых действий. Страховщики выли у стен Кремля, прося регента о спасении, ибо сегодня многие из них приблизились к своему финансовому краху. Дорогая недвижимость была застрахована на крупные суммы. И им предстояло вернуть всё до копейки. И это было под личным контролем нашей правительницы, чтобы никто не ушёл обиженным. Пострадавшие получили из государственной казны солидные выплаты, что должны будут помочь хоть как-то оправиться от удара. Казна от этих действий немного напряглась, и налоговики начали кошмарить бизнесы, штрафуя день и ночь всех, кто имел хотя бы малейшие нарушения. А между владельцами бизнесов активно пошли слухи о том, что контролирующие органы в первую очередь ходят по тем бизнесам, которые после случившегося не выделили ни копейки в фонд помощи жертвам катаклизма. Словно «эффект бабочки», события в Москве задели каждого жителя империи. Даже наших партнёров за границей коснулось. И эффект этот будет ещё долго влиять на нашу жизнь. Ну а что касается меня, то я вдоволь наговорился за время работ тет-а-тет со всеми могущественными людьми империи и более сотни раз пожал руки графов, баронов, князей и других представителей знати. Поводов пожать мою руку у них было несколько. Во-первых, я убил Грандхимеру, и видео моего подвига активно разошлось по всему интернету. Дед то ли специально, то ли так совпало, но начал активную пиар-компанию в интернете своего внука, повсюду пропагандируя «ИСТИННОГО ГЕРОЯ, СПАСИТЕЛЯ МОСКВЫ». Я как увидел баннеры, созданные при помощи компьютерной графики… Мне чуть плохо не стало. Аж захотелось у самого себя автограф взять… Ну а во-вторых, оказывается, граф Берестьев вернулся. Возрождённый, сильный, живучий и, судя по спокойным прогулкам возле Кремля в сопровождении Зубова, Романовых и других могущественных людей, вполне себе «договорившийся» с правящим родом и уладивший все разногласия. А уж сколько людей меня искало на второй и третий день траура, когда я вернулся в Кощеевку и заперся там со своими людьми, договорившись с союзными родами о продлении охраны хотя бы до конца недели, — об этом и вовсе говорить не хочу. |