Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
— Это выбор без выбора… — вздохнул я, качая головой. — Когда они узнают об этом, скорее всего, проклянут меня. А вздумай я им предложить — никогда не согласятся… Ха-а-а… Всё будет хорошо и вся эта операция будет проведена не зря лишь в одном случае… — В случае окончания войны. И победы. — Первый вариант не подходит. Второй шанс — это хорошо, но это другая жизнь, другое время… Всё другое. А настоящие тела вернутся на Землю, и я всё так же буду переживать за их жизни. — Тогда второй вариант, — негромко спросила Джуди. — Я же говорю… Выбор без выбора. Только смерть Ордена и победа оправдают подобный ход. Поражение недопустимо. Но так я хотя бы смогу вести эту войну, не оглядываясь на жизни моих родных… «И эти сволочи не смогут пленить моего брата, чтобы вырастить в стенах Ордена своего ручного мага эфира из его потомка. И печать не падёт, превращая наш мир в безумие, даже в случае моей гибели…» — окончательно решил я сам для себя. Это даст мне время. Эти твари ждут, пока я не дойду до вершины магического мастерства. Что же… Ждите, сволочи. Ждите… Глава 22 — Заканчиваем, ребятки, заканчиваем… Я бродил между уложенными у входа в излом рядами добычи, смотря, как шустро бегают подневольные. Подневольными были не мои фамильяры — у них как раз таки была возможность отдохнуть, — а поднятые в качестве эксперимента мертвецы. Слишком уж много всего осталось в закромах излома, а нам нужно торопиться. Фому я не мог к этой работе припахать, чтобы он хотя бы просто перенёс добычу на свежий воздух для оценки и описи. Капитан и так пахал за троих прямо сейчас. Разведка — это важно. Мне нужно понять: та девятка людей просто на отдых остановилась или же несёт дежурство на внешних рубежах своей базы. Если есть база, тогда надо готовиться к штурму. Если нет… Я просто их уничтожу. Возможно, допрошу. Не знаю, какие у них ранги и сила, поэтому сначала дождусь Фому, а там уже придумаю, что делать. Восставшие мутанты носили наше добро. Вытаскивали ценные руды, которых было, к сожалению, не так уж и много. Вообще, здесь нашлось много разных месторождений, но большая часть из них — обычные материалы. А тащить простые камни или медные да железные руды из земли… Я тут копать полноценную шахту не собираюсь. Впрочем, данные о скоплении неизменённых ресурсов сохранятся. Гри уже заканчивает описывать добычу и структуру подземелья. Пойдёт в отчёт для Союза Ликвидаторов. Мутанты полностью очистили от всех добытых полезностей пещеры подземелья и выстроились в несколько рядов, после чего сами по себе начали укладываться штабелями. Их жизнь подошла к концу. Свою миссию эти подопытные выполнили хорошо, и большего я от них не требовал. Советы предка Ура оказались очень полезными. Контролировать, приказывать, управлять мертвецами не слишком сложно. Главное в этом деле — опыт в закладывании команд и выставлении приоритетности. Ощущал себя программистом. Выстраивал правильные алгоритмы и порядок их запуска, а затем наслаждайся результатом труда. Оставалось только следить за остатками маны. Что ж… В целом я готов к демонстративному рейду. Но сначала необходимо разобраться с тем странным отрядом. Джуди подтвердила, что это люди Ордена. Видимо, как-то засекли с орбиты и проверили. Не знаю точно, но свою награду я получил. И нужно ещё своих родных снабдить артефактами для переноса. Собиратели могли бы и сами это сделать. Сразу бы перенесли их в бессознательном состоянии на базу. Но я решил, что сам всё сделаю: отдам артефакты и объясню им, зачем всё это. Так будет справедливо. И я не надеюсь на их понимание, согласие, но раз уж я глава рода… раз уж это несёт столь огромное влияние на меня и возможный исход будущей войны… Другого варианта у меня нет. Если будут сильно упираться, я просто прикажу им, как глава рода. |