Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
— Ты проклят, Берестьев, — с ходу начал он, присаживаясь на стул и устанавливая на подоконнике блокирующий звуки артефакт. — Иначе я не могу объяснить, почему именно ты то и дело в передряги попадаешь. Ладно, времени мало. Сюда едут многие люди, и далеко не с каждым я бы хотел встречаться. Слушай внимательно. Александр настоял, и мы привлекли к этому делу некроманта. Скоро должны будут поступить показания, если мы успеем довезти останки убийцы в карцер для магов, где некромант находится. Но в целом мы разгадали эту головоломку и без него… Уверен на девяносто девять процентов: это был привет от твоего дорогого султана, который решил таким образом отомстить за похищенный гарем. Мы нашли квартиру, где сидел наёмник, и раскрыли их сеть. Сейчас готовимся к арестам. Султан послал несколько десятков убийц по твою душу, которые засели по всей империи, выискивая возможность прикончить тебя в тех местах, где ты бываешь чаще всего. Даже к Кремлю подобрались, сволочи… В общем, дальше это наша забота, но тебе я бы рекомендовал меньше светиться на приёмах и уехать в какую-нибудь глушь как можно скорее. Хотя бы на пару месяцев. За это время мы переловим людей из османской разведки, да и с родами дебилов, устроивших теракт на приёме у князя Долгорукого, тоже закончим. У нас будет перед Новым годом перестановка среди боярских родов и не только. И всё благодаря тебе. Но тут уже совет решит, как поступить по справедливости. Если бы ты не свёл с ума заговорщиков, мы бы даже Капонарию устроили, а так… Просто надавим административным ресурсом империи. Романов замолчал и, выглянув в окно, с прищуром начал кого-то высматривать. — М-м-м-м? — Не совсем понял, что это значит. Но времени у меня ещё меньше, чем ожидалось. Вот и не сидится же ей… Ты с ней хоть не того? — М-м-м? — Со Стефанией. — М-м-м, — покачал я головой, отрицая возможный контакт с регентом. — Это хорошо. У неё, как по мне, всё ещё не до конца проблемы с головой закончились. Слишком уж из крайности в крайность бросается… А теперь слушай меня ещё внимательнее. Эту информацию знают только четыре человека: я, Багратион, Всеволод и собственно тот, кто нам её слил. Ты будешь пятым. И больше распространять её не стоит. К нам прибился информатор из числа старших послушников Ордена Совершенных. Информатор из него плохой, потому что он сбежал. Теперь мы помогаем ему скрыться. Информацией он делится неохотно, но многие вещи уже раскрыл, хоть и оставляет самые важные вопросы на потом, опасаясь, что мы его убьём или ещё чего-то. Требует от нас организовать кое-какую экспедицию. Она, пожалуй, даже опаснее будет, чем поход в глубины Сибири. Мы собираем команду. Вполне возможно, в неё войду и я, и Бортников, и ещё парочка сильных мастеров. Тебя не зовём. Сосредоточься на своём обещании. Но всё же ты должен кое-что знать… Одна из баз этого Ордена располагается в Сибири. Прямо в изломе. И мы подозреваем, что она там не одна такая. Среди членов Ордена есть эксперты, способные управлять ордами мутантов и задавать им направление для атаки. Так что не все нашествия носят случайный характер. Некоторые вполне себе направленные. И это объясняет, почему нам так сложно войти в Сибирь и почему любые крупные экспедиции до этого проваливались. |