Онлайн книга «Законы Рода. Том 13»
|
В целом это довольно хорошо укладывалось в мою картину мира. Тайные наблюдатели, следящие за развитием общества и цивилизации. Они нужны для того, чтобы люди не пошли по кривому пути. И прямо сейчас, благодаря Сеятелям, мы однозначно идём по нему. А Собиратели пытаются это исправить. — Вы уничтожили ту цивилизацию, о которой мне говорил Сеятель, погубили сотни или тысячи лет труда вашего первого помощника и других исследователей, что и вызвало разлад, я прав, — в лоб спросил я его, и даже маску этого бывалого офицера пробило удивление. — Я не буду давать комментарий на эту тему, они нарушают протоколы, — спустя секунду ответил Юрий, но мне и так всё было понятно. Если они должны следить, чтобы цивилизации не сделали непоправимых ошибок, то вполне нормально и вмешательство. Если появившаяся в ходе ошибки цивилизация стала напоминать обезьяну, взявшую в руки гранату, то это бедное и неразумное животное они, «смотрители зоопарка», должны обезвредить. Он говорил о рисках повторения ситуации… Возможно, это связано с магией или цивилизациями атлантов и гиперборейцев. Тут не знаю. И не факт, что смогу узнать. Да и неважно это всё. Даже если я вскрою какие-то уму непостижимые вещи, способные перевернуть моё понимание ситуации, — чем мне это поможет? Мне сейчас проблемы с их сбежавшими соратниками, что желают уничтожить мой мир, текущую систему власти, более чем достаточно. Очевидно, что Сеятели, прежде чем взять всё в свои руки и повести мир по новому, созданному их Орденом пути, должны устранить преграду в лице Собирателей. И я совсем не удивлюсь, если вдруг узнаю, что техническая революция и прогресс — это результат действий не командора Юрия и его команды, а как раз тех, кто внезапно стал нуждаться в технологиях и способах уничтожения наблюдателей, засевших на небесном троне. Только может быть так, что для уничтожения своих врагов, им эта техническая революция вовсе не нужна. Наоборот, она очень даже опасна. И сейчас, в преддверии маноизвержения, ситуация может стать и вовсе абсурдной. Сеятели могут попытаться уничтожить технологическую базу Земли, потому как многое могло попасть в руки Собирателей и их последователей. А на руинах этого мира им не составит труда восстановить утерянное. В конце концов у них есть свои города, есть записи о разработках, есть свои научные базы. В общем, самое главное для них — каким-то образом вывести из игры командора и его команду. И как они хотят это сделать? Ответ на этот вопрос не смог мне дать даже мой собеседник, когда закончил свою речь. Ответы командора не оказались для меня чем-то невероятным. Для того чтобы уничтожить угрозу, члены Ордена использовали технологии, запасы оружия, редкие боевые костюмы, что уже давно пришли в негодность, ведь обслуживать и приводить их в порядок было негде. В лучшем случае они сейчас помещены для сохранности в вакуумное хранилище, безгравитационную капсулу. Такая тоже была и тоже пропала. Оружие — всё, что было у них — давно должно было прийти в негодность, так что лишь немногое оборудование до сих пор могло работать, но к их доминирующей военной мощи оно не имело никакого отношения. А значит, вероятнее всего, сражаться они будут искусственно открытыми и прокачанными до запредельного уровня магическими способностями, невероятными по силе телами, прошедшими через те самые генетические изменения, сделавшие этих предателей обладателями «божественных тел». Так сказал мне командор… |