Онлайн книга «Законы Рода. Том 15»
|
— Пи-пи-пи! — появился рядом Фома, а значит, они докопались до базы. Ну, практически… Я переместился в лишённую света мелкую яму, в которой едва умещался. Это было порядка пятидесяти метров под землёй и прямо в районе центра той полусферы, что защищала базу от вторжения. — Ну-ка посмотрим, что они тут приготовили… Я не знал, как быстро меня засекут, поэтому начал действовать сразу. Шаг первый: проверить работоспособность магии и прощупать места с ограничениями. Они уже должны знать, что всякие магические сдерживающие печати против меня не работают, но всё равно должны их использовать… Как и ожидалось, под базой на глубине в пару десятков метров что-то такое имелось и было раскинуто на километры вокруг. Шаг второй: оценить через все доступные мне способы обстановку на базе и уточнить расстановку защитных сооружений. Шаг третий: заложить бомбу помощнее здесь, на глубине, и убраться отсюда, пока не поздно. Небольшой взрыв и землетрясение должны помочь разрушить различные печати и создать «окна» для работы Фомы и других фамильяров… — И шаг четвёртый: согласовать план атаки… Гри, Фома, Кен — идите сюда… * * * Наступила ночь. Но здесь, вблизи южного полюса, не было привычной темноты. Я посмотрел на Девиль, и она мне кивнула, мол, готова. Посмотрел на Фому, он тоже дал отмашку. Передал мысленным импульсом сообщение Гри и Кену. Каждый из них должен выполнить свою роль. — Выходим. — Я пошёл вперёд, а Девиль последовала за мной. Километр, за ним ещё один. И ещё… Сделав очередной шаг, я ощутил, как оказался во власти магического поля. И сразу же на мне сосредоточилось что-то незримое, липкое и неприятное. Внимание твари, что эту ловушку расставила… Оказавшись рядом с обледеневшим куполом, за которым виднелось мягкое свечение, передо мной появились весьма неожиданно для меня сразу два обладателя гнилых душонок. — Ну надо же… Так ты выжил. Впрочем, после встречи клона Юли я мог бы и сам об этом догадаться, — с полным спокойствием произнёс я, понимая, что за безумно сильные бездушные твари лежат штабелями где-то под этой базой. Эта часть базы, как я понял, была закрыта для всех, кроме Ауго и Карла, что воскрес и теперь стоит рядом с похитителем Юли. Девиль ничего о ней не смогла мне рассказать, но теперь я понимаю: эти исследовательские лаборатории полны украденного с базы оборудования, способного даже клонов создавать. Я улыбнулся. Не смог удержаться. Они почему-то уверены, что справятся со мной. И позвали сюда, в это защищённое, подготовленное для битвы против меня место. Но ведь они просто привели тигра к своему логову… Теперь не придётся мне перерывать всю планету, чтобы найти клонов этой живучей твари. — Я тоже удивлён, что ты до сих пор жив. Впрочем, это неважно. Девиль, иди сюда. — Стоять… — вытянул я руку в сторону. — Юля? — Вернём в целости и сохранности. Честное божественное, — ухмыльнулся Карл. — Она на базе? — Естественно. Или ты не смог своего паразита ощутить и засомневался? Как бы там ни было, это наш гарант того, что ты не начнёшь действовать глупо и опрометчиво. — Хватит впустую трёп вести. Девиль, иди сюда. Мы избавим тебя от этой гадости, иначе он никогда не получит девчонку. Да и другим подпишет смертный приговор, — хмурился Ауго. — Ха-ха-ха… — рассмеялся я, а эти два идиота начали смотреть на меня, как на сумасшедшего. — Вы точно боги? Или кретины? Где вы видели, чтобы я шёл на поводу у террористов и вёл с ними переговоры? Девиль то, Девиль сё… Я понимаю, что она нужна вам для спасения остатков Ордена, что без неё мне будет несколько сложнее вас найти. Но с чего вы вообще взяли, что я привёл её сюда для обмена? |