Онлайн книга «Законы Рода. Том 15»
|
— Расколдуешь, как покинем коридор. — Хорошо. — Сейчас тоже внимательна будь и на улице сканируй разум людей, ищи предателей. Меня не интересуют их скелеты в шкафу. Только связь с Орденом. Поняла? И если я оставлю тебя одну, ты же не начнёшь безобразничать и создавать проблемы? — Никогда. Для меня путь в Орден закрыт. Потому осталось лишь одно — позаботиться о том, чтобы он исчез. Я не совсем по своей воле выбрала этот путь… — Да, я знаю. Но ты не выбрала смерть, когда у тебя была возможность умереть человеком. Ты предпочла стать предателем. — Ну… да. Так и есть. Только всё несколько сложнее… Юрий ничем не лучше Карла. Даже хуже… — удивила меня Девиль, а врать она мне под симбионтом не может… — Это как так? — Тяжело объяснить, подобрать слова… — Ну ты уж попытайся. Нам сюда, — свернул я к чёрному ходу и активировал невидимость. — Скроемся от них, меньше вопросов. Спустя две минуты мы оказались в одном из двориков и смогли нормально поговорить, продолжая наш путь. — В общем, Карл… Как бы это сказать… Ему наплевать на всех, пока они выполняют свою миссию. Пока они делают то, что он сказал, — начала рассказывать Девиль. — В остальном они свободны. Так было и до Земли. Мы спокойно могли расслабиться в те смены, когда он был за старшего, если всю свою работу выполнили. Это нас мотивировало, и мы показывали отличные результаты. И это злило Юрия. Настолько, что он становился всё дотошней и дотошней. Мы не могли в туалет сходить чаще, чем требовал его внутренний регламент. Карл был по-своему за демократию, а Юрий — за диктатуру. Если ты сделал своё дело — садись и делай следующее, пока смена не закончится. Никаких красок жизни. Только работа, только протоколы, только цели и задачи. Не Юрий, а Карл и его команда на прошлой планете выполнили восемьдесят процентов работы. И выполнили они её хорошо, качественно, без ошибок. А потом случилась… цепочка событий, случайностей, что разрушили большую часть нашей работы и вместе с тем привели к падению одного из наших шаттлов на поверхность. В этом никто не был виноват, и ни один протокол не мог это предугадать. Просто череда случайностей, из-за которой в руках местной расы оказались технологии. И быстро забрать их не удалось. Да и не всё в итоге было найдено. Вскоре начался период планетарного шторма, что длился почти тридцать лет. Мы были отрезаны от подземных городов. Слишком опасно было отпускать сотрудников на поверхность, а агентов у нас не было. Это была иная раса. С иным мировоззрением и менталитетом. Контракт, как с тобой, не составить было. Всё приходилось делать своими руками. — Дай угадаю: они успели за эти тридцать лет совершить технологический скачок? — Да. И это была агрессивная раса. Захватчики, паразитирующие на других живых существах. — Ну, пока описание от людей совсем не отличается. — Нет, ты не понимаешь… Это другое. Они подобны саранче. Они за первые годы технологического скачка уничтожили восемьдесят процентов биологического разнообразия планеты. Все, кто остались, были выращиваемым кормом. Из-за этого и начались планетарные шторма, длящиеся десятилетиями. А они выживали. Зарывались под землю, строили города там, куда свет местной звезды никогда не попадал. Если они выйдут в космос, то все другие живые миры они будут расценивать как… корм. |