Онлайн книга «Академия магоубийц 3»
|
Били-то в самый центр. Рисковать прорываться через бомбардировку я не стал. И, пожалуй, правильно сделал. — А ну, пошла вон… — вытянув руку, я отпугнул ледяной сосулькой акулу, стукнув её по носу тупой частью. Вода неплохо погасила скорость, и животное не пострадало. Разве что её ЧСВ хозяина океана оказалось подорвано. Я шёл дальше, распугивая и привлекая морских обитателей, вот только как ни старался придумать хоть что-то, чтобы ускорило мой путь, но мозг оказался опустошён после сражения и не способен на хоть какие-то новые придумки. И хоть путь к берегу был уже открыт, минные поля оттуда никуда не делись, и, значит, мне там тоже было делать нечего. Навигатор наконец-то сообщил, что до безопасной точки осталось меньше километра по морскому дну. Сменился и рельеф дна — оно стало более , обрывистым и пустым. Обитателей моря стало меньше, а скорость потока воды — выше. Признак панамского канала. Я сумел таки выбраться на поверхность незадолго до захода солнца. Бетонные плиты попались под ноги, и я выбрался на поверхность, балансируя на грани морального истощения. Ну и ноги ещё гудели… Слегка… Даже после трёх кругов целебной маны из источника жизни… И мозг. Он тоже гудел. Наступила стадия тупняка. Отходняк требовал лечь и уснуть прямо здесь. Но я, повинуясь внутреннему упрямству, не позволяющему бросить всё на финишной прямой, поднялся, перевёл дух и снова пошёл. От одной лишь мысли обсохнуть, разогнав пламя по телу, меня чуть не стошнило. Я уже практически на морально-волевых готовился обратиться к источнику, который прокачался сегодня очень и очень неплохо, но вовремя остановил себя. *БРУМ-БРУУУУУУУМ* Передо мной проплыл огромный сухогруз, тащащий тысячи контейнеров. Я огляделся и понял, что нахожусь не на той стороне канала. Построенная человечество стена находилась не так далеко, но туда всё ещё нужно было добраться… *До ближайшего моста около 15 километров* — сообщил мне Куратор. — Умеешь ты радовать. — ответил я ему и шагнул в опостылевшую воду. Да уж, в сравнении с океаном, сам канал — фигня. Причём фигня скучная. Переживал лишь за то, чтобы успеть переплыть его до того, как меня раздавит очередной корабль, и, намотав на винт, прекратит мои глупые мечты о будущем без шайтранов. — Тьфу, воды наглотался… Сейчас с обедом расстанусь. — тяжело вздохнул я, зацепившись за почти отвесную и гладкую стену. Только вот металлические огромные винты, которыми крепились оборонительные плиты, позволили мне проявить чудеса акробатики. *Обед давно уже переварен. Можно смело расстаться с солёной водой в вашем организме,* — раздражающе задушнил ИИ. Не знаю, специально ли он, или я просто стал раздражительным? — Грёбанные шайтраны… Грёбаная вода… Грёбанные минные поля… — бубнел я, взбираясь по отвесной тридцатипятиметровой стене. Тишина вокруг… Закончили стрельбу видать… Как-то я сразу внимания не обратил. — СТОЙ! СТРЕЛЯТЬ БУДУ! — взревел какой-то бдительный постовой, стоило мне выбраться наверх. — Акстись, бестолочь! — ответил я ему, но он, ошалевший, смотрел на мои трусы. — Эй, ты чего? Алло, боец, труханы мои, даже не проси. Сразу предупреждаю. — Это… Это вы? Я наблюдал за трансляцией, за видом с дрона… Это вы? Это вы? Вы сломали щит? Вы уничтожили магов и всё войско шайтранов? Это вы? Вы, да? Вы же?… — завёл он свою пластинку с дрожащими руками, продолжая держать направленный на меня автомат. |