Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
— Так точно, вождь! Я присел у костра, устало потирая лицо. День выдался насыщенный. Торговец утром, обучение оружию, пьяные гоблины, поход к кочевникам, присоединение племени. Голова гудела от количества дел… В какой-то момент со своей вышки заорала так Морковка, да так, что уши заболели: — У-У-У-УЖИ-И-И-И-ИН! Гоблины начали подтягиваться к котелкам Пасты. Началось великое столпотворение… Ситуация становится всё хуже… Не хватает организованности. Надо делать отдельную столовую с котелками и изобрести очередь. Часть еды из-за толкучки на землю свалилась. Это не дело. Как же сложно с этими гоблинами… Миори подошла через час. — Господин, — сказала она тихо. — Я закончила. Теперь знаю, как сделать пращу и снаряды для неё. И могу научить пользоваться. Там не так сложно! — Супер. Займёмся этим чуть позже. А сейчас… Прочитала новые уведомления? — Да. Нас стало больше… — тяжело вздохнула девушка. — Дайте я проверю еду… Я кивнул, и Миори ушла. Скоро и у меня будет ужин. А потом вечерний поход к руинам. Так что решил немного размяться и потренироваться, чтобы привести тело в оптимальную форму. Да, поем последним, но у Пасты для своего вождя всегда что-то вкусненькое припасено. Миори вернулась примерно через сорок минут. А ужин до сих пор шёл… Нас теперь так много, что все за один раз поесть не успевают. Я посмотрел на неё. — Насколько всё плохо? — спросил я у неё. — Не очень хорошо. В амбарах килограмм пятьдесят различных припасов. Малый рог изобилия даёт сто килограмм в день. Добытчики и охотники приносят тоже около сотни в день. Иногда больше, иногда меньше. Подсчитать тяжело. Я так, примерно прикинула. Могу ошибаться. Гоблин съедает около одного килограмма еды в день. Орки — три. Вы и мы с Тали — по полтора-два. Так что в среднем мы съедаем столько же, сколько добываем. С учётом реликвии. Завтра ещё всё будет в порядке. Но стоит добавиться новичкам… Я кивнул, понимая проблему: — Хорошо. У нас есть пара дней на исправление ситуации. — Да, господин. Но скоро нападут муравьи… Если они окажутся съедобны, нам будет проще. Конечно, если мы одолеем их. Может, после их нашествия у нас станет меньше голодных ртов. — Надеюсь, моя идея с ловушкой оправдается. Хотел сегодня сходить к озеру, но с этими новичками — не судьба. Придётся завтра с самого утра бежать. Я прошёлся по поселению, взял порцию деликатеса от Пасты. Или я привык, или она стала действительно вкуснее готовить — не знаю, но уплетал за обе щёки. Даже не смотрел, что она там своему любимому вождю в тарелку наложила. Вкусно и вкусно. Главное — жевать быстрее. А то вдруг зашевелится… Поужинав, двинулся к окраине поселения, чтобы взглянуть на наш сад и пересаженные ростки дикого риса и остальных добытых образцов. Что-то прижилось, что-то нет. Придётся всё равно ждать ещё какое-то время, чтобы получить возможность собрать урожай и увеличить площадь посева. Крулей ещё не забывать кормить надо. А ещё загон для них неплохо бы построить. Рядом новые гоблины баловались с мишенью. Кидали в неё то камнями, то козявками, то из трубок дули… — Опа… Я подошёл ближе, присмотрелся. Трубки длинные, тонкие, полые внутри. Гоблин вкладывал маленький камешек, дул изо всех сил. Камешек вылетал, попадал в мишень. — Что это? — спросил я. |