Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 6»
|
Я запрыгнул на помост у ворот и посмотрел через частокол на равнину. Вдалеке, где-то там, идут мертвецы. Нам удалось преодолеть это расстояние за час с небольшим. И это при том, что многие ранены. Им же с их неспешностью, думаю, потребуется ещё как минимум один час. Это время, чтобы подумать, а быть может, и эвакуироваться… Щит лича — большая проблема. А его стрельцы убивают и калечат наших чуть ли не каждым выстрелом… Спартак поднялся ко мне, тяжело дыша. На скуле хобгоблина набухала свежая ссадина, нагрудник был треснут и покрыт копотью. — Пересчитались… Я с докладом. — Слушаю, — коротко бросил я. — Пятьдесят два погибших. Раненых около семидесяти. Из них десяток таких, что Атари сказала молиться. Ещё пятеро потерялись, все новички… Не знаем, где они. — Пропавшие без вести… Классика. Но я думал, их будет в разы больше… Хорошо. Офицерам передай, чтоб дали команду солдатам отдыхать, привести себя в порядок и подкрепиться. У нас, я думаю, не больше часа на всё про всё. — А что потом? — с надеждой спросил Спартак. Я повернул к нему голову и посмотрел в глаза. Мысли бурной рекой пробежались в голове. Убитые, раненые, покалеченные… Мы не так много потеряли, с учётом уровня и численности врага. Но дальше, если всё оставить как есть, будет только хуже. — Собирай офицеров, Спартак… Как только приказы об отдыхе отдадут, жду вас всех здесь. Я продолжал хвататься за беспорядочные мысли в поисках решения проблемы. Соратники постепенно подходили. Сперва Шрам и Орочи, за ними Миори с верным луком за спиной и Тали, возникшая неизвестно откуда тихо, как всегда. Спартак тоже вернулся. И даже командир нашей кавалерии поднялся по ступеням на вершину превратной башни. — Давайте подведём промежуточный итог. Что мы знаем о врагах? — потребовал я, не отводя взгляда от равнины. — Некроманты по большей части мертвы, — начал Шрам. — То ли трое, то ли четверо мертвы, ещё двоих Тали видела в свите их командира. Легионеров осталось от силы два десятка, они при личе. — Стрелков около полусотни, — добавила Миори. — Восемнадцатый-девятнадцатый уровень. Проблемные враги, которых мы не можем достать из-за защитного покрова лича. Можем попробовать пробить его. Нужно рассредоточиться и с разных сторон забросать снарядами. Но потери будут огромные… — Корни Ламии на них пробовал? — вполголоса уточнила Тали. Я покачал головой: — Нет, но они мёртвые. Корни должны сработать. Только вот им, чтобы стрелять, необязательно куда-то идти. — А сон? — с надеждой спросила кетра. — Сон Ламии на мертвецах не работает. Проверил, — ответил я. Повисло гнетущее молчание. Каждый прикидывал варианты, с опаской смотря на горизонт, и периодически украдкой кидал на меня полные надежды взгляды. — Если ударить всеми силами разом… — начал Орочи. — Положим половину армии на подходе, — перебил я. — Пятьдесят стрелков за щитом, который не пробивается ничем из нашего арсенала. Пока мы добежим до них, они успеют дать минимум три-четыре залпа. Можешь прикинуть, сколько доберётся до цели. Орочи посчитал и промолчал. — А если обойти? — Тали склонила голову набок. — Зайти с тыла? Устроить засаду? Тогда бежать не нужно будет… — Скольких ты сможешь спрятать, чтобы мертвецы не нашли их заранее? Десять? Двадцать бойцов? Я не уверен, что играть в прятки с личом имеет смысл. Мы не в курсе других его возможностей. |