Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 7»
|
Ма стоял в центре, скрестив руки на груди, и наблюдал за тройкой молодых гоблинов, вооружённых копьями и щитами. Экзамен шёл полным ходом. К слову, лишние умертвия паслись в своеобразном загоне. Я проследил, как последний экзаменуемый убил свою цель точным тычком копья, и даже похлопал ему. Так тест и закончился. А вот умертвия ещё были… — Выпускай всех разом! — прокричал я в сторону Ма, заходя на своеобразную арену. Настало время мастер-класса для новичков и старичков! «Афоний» пел в руке, рассекая ветер и раскраивая черепа умертвий. Опасные и смертоносные в первую встречу, они теперь казались неуклюжими и медлительными увальнями, о которых можно убиться, только если сам прыгнешь ему в руки. И орки умудрились это сделать в день, когда я встретил Орочи… Причём массово. Под вздохи новобранцев я уничтожил пятёрку умертвий и дал команду собирать бинты. Когда я почистил от чёрной крови копьё, ещё поболтал с Ма, размышляя с ним о строгости отбора бойцов и необходимости обновления стрельбища и тренировочного поля, после чего отправился обратно в Матрассийск. Вечерний гоблополис встретил меня криками гоблинов на строительных площадках и стуком молотков, не стихающим даже на закате. Я прошёл по главной улице, застеленной деревом. Пока ещё деревом… В планах сделать все дорожки каменными. Заглянул в один из новых домов, сделанных по античному проекту. Простенько, но функционально. Отужинал вместе с Карамелькой и Миори, сразился за кусок мяса с Луной и позорно проиграл её щенячьему взгляду. Что ж… Нужно восстановить запасы маны, чтобы с утра вновь отправиться в муравьиный лес и уничтожить порцию умертвий. Я снял доспехи, лёг на кровать, закрыл глаза и провалился в «Медитацию». Мана текла ровным потоком, заполняя внутренний резервуар. Мысли замедлились, обрывки планов и расчётов растворились. Завтра разберусь со всем. Сегодня я сделал достаточно. Пора дать голове отдохнуть. Где-то в новом квартале, между нынешним центром поселения и будущей крепостью, уже началась постройка Архива Тайн. Всё было хорошо. Всё шло своим чередом. Кроме одного… «Медитацию» прервали. За окном было темно, глубокая ночь. Вместе со мной вскочила и Луна, когда в дверь снова заколотили. Я открыл засов и увидел запыхавшегося Шрама в полной боевой экипировке. — Вождь, — хобгоблин говорил быстро и отрывисто. — Посланник от Стрыга прибыл! Прибежал только что, едва дышит… Двое суток бежал. Наши орки на войне! На Озёрных напало другое племя, крупное. У врага есть варги. Уже убито сорок добытчиков Стрыга, вырезано два охотничьих лагеря. Враг движется к «Озёрному». Стрыг просит помощи. Срочно. Сон слетел мгновенно. Я сел на кровать и принялся натягивать сапоги. — Где посланник? — У ворот. Миори с ним. — Сколько врагов? — Посланник говорит, больше трёхсот. Хорошо вооружены и организованы. Не дикари, настоящая армия с командованием. И варги. Крупные и натренированные, минимум два десятка. Я встал, застегнул доспехи, поправил венок, схватил копьё. — Зови Морковку! Пусть орёт боевую тревогу! Шрам кивнул и исчез в темноте. Я вышел из дома и услышал, как на вышке раздался звон бронзового гонга. Затем второй и третий. От этих тяжёлых ритмичных ударов по коже бежали мурашки. Громогласный, драконоподобный крик Морковки разнёсся по поселению, перекрикивая шум кузницы и шелест ветра. |